В Большом театре не верят в виновность Дмитриченко

Танцорам Большого театра сложно представить, что за нападением на худрука балетной труппы стоит их коллега. По словам пресс-секретаря театра, угрозы, подобные тем, которые получал Сергей Филин, поступали и в адрес других артистов


ФОТО: Вести



Артистам Большого театра сложно представить, что нападение на худрука балетной труппы Сергея Филина организовал ведущий солист Павел Дмитриченко.

"Всегда очень трудно представить, что твой коллега, которого ты давно знаешь и с которым работаешь, причастен к такому страшному преступлению. Поэтому люди, которые знают Павла и его характер, не могут поверить в то, что он единолично придумал и осуществил такое злодеяние", - цитирует РБК пресс-секретаря театра Катерину Новикову.

По ее словам, артистам вообще очень трудно поверить в виновности Дмитриченко, так как им неприятна сама мысль о причастности танцора Большого театра к такому преступлению. Новикова отметила, что позиция труппы больше всего основывается на эмоциональности, доказательств невиновности у танцоров нет. При этом причастность ведущего солиста к нападению на Филина в какой-то мере очевидна.

"Известно, что он с подельниками приобретал специальные сим-карты, по которым осуществлял связь с злоумышленниками. В частности, Павел якобы сообщил исполнителю преступления время, когда Филин покидал театр", - рассказала пресс-секретарь. Кроме того, добавила Новикова, угрозы, подобные тем, которые получал худрук, поступали в адрес и других артистов. Именно поэтому танцорам так важно знать имя настоящего виновного.

"До происшествия с кислотой были вскрытия сайтов артистов, их страниц в соцсетях, некоторым танцовщикам прокалывали автомобильные шины. Поэтому нам хотелось бы найти того человека, который действительно стоит за всем этим", - резюмировала пресс-секретарь.

Ранее оперативники и представители театра высказали мнение, согласно которым Дмитриченко мог быть не заказчиком, а одним из исполнителей покушения на Филина. Как сообщалось, в ГАБТ "еще как минимум двое" знали о готовящемся покушении. "Он такой же исполнитель. Есть кукловод, и следствие должно найти, кто этот человек", - заявил генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов.

Нападение на Сергея Филина произошло 17 января. Балетмейстер был госпитализирован с ожогами лица третьей степени, кроме того, у него сильно пострадали глаза. Зрение до сих пор до конца не восстановилось.

По подозрению в совершении преступления были задержаны, помимо Дмитриченко, ранее судимый за бандитизм Юрий Заруцкий и водитель Андрей Липатов. Седьмого марта Таганский суд Москвы арестовал всех троих до 18 апреля.

Сам худрук, находящийся на лечении в Германии, не собирается возвращаться в Россию, пока дело о покушении на него не будет доведено до конца.

Выбор читателей