Кто станет новым Папой

В Ватикане начался конклав, на котором будет избран новый глава Римско-католической церкви. В Сикстинской капелле собрались 115 кардиналов. Эксперты делают свои прогнозы относительно претендентов на столь высокий пост


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В Ватикане начался конклав, на котором будет избран новый Папа Римский. В Сикстинской капелле, где на время выборов установлено оборудование для глушения сигналов сотовой связи, в 19:30 мск собрались 115 кардиналов Римско-католической церкви, которым не исполнилось 80 лет.

Перед конклавом в ватиканском Соборе святого Петра состоялась торжественная месса, которую возглавил декан Кардинальской коллегии Анджело Содано. В своем обращении он призвал укреплять единство Церкви, а также поблагодарил Бенедикта XVI, который в феврале решил оставить престол, за "светлый понтификат, который он дал нам своей жизнью и трудами". Сам 85-летний Согдано не сможет принимать участие в выборах нового Папы из-за возраста. После мессы кардиналы отправились в Дом святой Марты, который на время конклава стал резиденцией выборщиков.

Вечером все представители получат бюллетени для голосования, которые будут сжигать каждый раз, когда кардиналы сделают свой выбор. За кандидата на пост понтифика должны проголосовать две трети кардиналов плюс один голос, то есть 77 человек. Ожидается, что сегодня дым из печной трубы над капеллой, вероятнее всего, будет черным. Это будет означать, что Папа Римский еще не избран.

Уже с завтрашнего дня ежедневно будет проводиться по два голосования, а бюллетени будут сжигаться в 12:00 и в 18:00. Имя того, кто займет столь высокий пост, назовет представитель из Франции Жан-Луи Торан. Сначала над капеллой появится белый дым, потом выйдет кардинал и произнесет на латыни следующие слова: "Я возвещаю вам о великой радости. Мы выбрали Папу!".

На столь высокий пост претендуют несколько представителей Римско-католической церкви. По данным итальянского информационного агентства AGI, наиболее вероятным кандидатом среди них называют 71-летнего кардинала, архиепископа Милана Анджело Сколу. Бывший патриарх Венеции - ученый-богослов и яркий проповедник. Он учился в лучших теологических школах Европы, на его счету множество теологических и педагогических работ на такие темы, как брак и семья, антропология. Кардинал Скола активный критик абортов, генной инженерии, контроля за рождаемостью, а также феминизма и гомосексуализма.

Его основным конкурентом называют бразильского 63-летнего кардинала Одилио Педро Шерера. Архиепископ Сан-Паулу получил образование в Папском Григорианском университете в Риме. С 199-го по 2001 г. он жил в Риме, был сотрудником Конгрегации по делам епископов, подразделения, которое занимается назначением епископов по всему миру. В 2001-м стал бразильским епископом, а затем архиепископом и кардиналом. Шерер пользуется большим авторитетом на родине.

Еще один претендент - 63-летний архиепископ Нью-Йорка Тимоти Майкл Долан. Он начинал карьеру в Риме в качестве ректора Папского Североамериканского колледжа. Прежде чем стать главой католиков Нью-Йорка, Долан сменил несколько епархий. Он славится твердыми традиционными взглядами на вопросы морали и этики и категорически возражает против контрацепции и легализации однополых союзов.

Архиепископ Бостона 68-летний Шон Патрик О’Мелли также имеет все шансы, чтобы стать новым Папой. Монах-капуцин, ученый-филолог, специалист по испанской и португальской литературе был епископом на Виргинских островах. Именно ему в последнее время приходится сглаживать тот урон, который наносят церкви педофильские скандалы. На должности епископа в Массачусетсе и Флориде он разрабатывал и применял программы помощи жертвам священников-педофилов, вводил так называемую политику "нулевой толерантности" по отношению к насильникам.

Среди претендентов также присутствует Тарчизио Бертоне, который занимает посты государственного секретаря Святого престола и камерленго Римско-католической церкви. Его избранию может препятствовать почтенный возраст - Его Высокопреосвященству 78 лет. С момента отречения Бенедикта XVI Бертоне он временный глава государства Ватикан и хранитель Святого престола.

Сенсационное сообщение об отречении Папы Римского от титула прозвучало 11 февраля во время службы по канонизации мучеников Отранто. Для Ватикана новость стала полной неожиданностью. Предыдущий случай отречения понтифика от престола был в 1415 году. Решение Бенедикта XVI было встречено с пониманием, особенно на фоне сообщений о значительном ухудшении его здоровья. Однако многие полагают, что дело в скандалах, касающихся не только коррупции, но и обвинений в адрес священников католической церкви в педофилии. Австралийский кардинал Джордж Пелл назвал решение понтифика об отставке дестабилизирующим церковь.

## AP ©

Выбор читателей