"Провокатор Феликс" раскрыл правду о Болотной

В Сети появилось видео, в котором разгон "Марша миллионов" назван попыткой Нургалиева удержаться на посту и продемонстрировать Путину эффективность полиции. Сделано это якобы было на "неограниченный бюджет"

ФОТО: РБК

Беспорядки на Болотной площади в мае прошлого года могли быть организованы высокопоставленными чиновниками МВД РФ, включая бывшего главу ведомства Рашида Нургалиева. Об этом заявил некий мужчина, носящий псевдоним Феликс и называющий себя участником платных провокаций. Свое видеообращение он выложил в Интернет. Согласно его утверждениям, именно силовики напрямую причастны к столкновениям участников акции протеста с ОМОНом. Роликом заинтересовался Совет по правам человека при президенте РФ.

По словам Феликса, главной целью провокации на Болотной была попытка сохранить пост Нургалиеву. "Был замысел спровоцировать народ на схватку с полицией. Говорили, что Нургалиев "должен просидеть еще два года", а для этого надо спровоцировать беспорядки и показать Путину, как грамотно полиция их разогнала", - пояснил он.

Более, того, согласно утверждениям Феликса, всерьез обсуждался вопрос о применении перцового газа или "черемухи" (слезоточивого газа). "Начальство" называло организацию провокации "реальной работой" и предлагало самому Феликсу за нее 50 тыс. руб., а на создание нужной массовки - "неограниченный бюджет", говорит он. Феликс участвовать в акции 6 мая отказался.

Провокатор в видеообращении выразил готовность подтвердить все сказанные им слова на полиграфе. "Я знаю имена людей, которые сразу после 6 мая получали премии. Если будет расследование, то "кипеж" поднимется очень большой", - сказал он. Свои откровения Феликс объяснил тем, что теперь его не смогут "хлопнуть по-тихому". "Сейчас я открыто выступил, и опасаться следует уже авторам безумной затеи - стравить народ с полицией", - констатировал он.

Помимо прочего Феликс признался, что его "сотрудничество" с представителями силовых структур началось с организации акций против депутата Госдумы от ЕР Александра Хинштейна. "Он (Хинштейн) тогда начал поливать грязью реформу МВД, и его выбрали в качестве мишени. Мы напечатали кучу футболок с надписью "Хинштейн - оранжевый рупор Запада" и провели несколько акций. Я даже договорился с энтэвэшниками (вероятно, имеется ввиду телеканал НТВ), чтобы они это все засняли", - указал провокатор. Он назвал и цену вопроса участия в акции против депутата - от 2 до 5 тыс. за 10 - 15-минутный выход и места в пресс-службе МВД.

Сам Хинштейн, комментируя "Независимой газете" слова провокатора, допустил, что они могут быть правдивыми. "Мне трудно судить о достоверности всего сказанного, но, по имеющейся у меня информации, к акциям против меня, которые действительно имели место, могло быть причастно тогдашнее руководство МВД", - подчеркнул депутат. И добавил, что в акциях протеста против него могли участвовать курсанты МВД.

Тем временем в СПЧ обещают учесть показания провокатора при расследовании событий на Болотной площади, которое ведет рабочая группа совета. Член Совета по правам человека Илья Шаблинский, который также уверен в достоверности слов Феликса, заявил, что сам в тот день видел провокаторов с фаерами. "Они откуда-то внезапно влетели, стали бросать файеры и нервировать народ. Мы все удивлялись, кто это такие. Полицейские их видели, но никого не задержали. Да и сейчас я не вижу никого из этих людей на скамье подсудимых", - возмутился Шаблинский.

Напомним, закончившийся столкновениями с полицией "Марш миллионов" прошел в столице 6 мая 2012 года. В тот день были задержаны около 450 человек, в том числе Алексей Навальный, Сергей Удальцов и Борис Немцов. В ходе беспорядков несколько стражей порядка были ранены, впоследствии им подарили новые квартиры.

Всю вину за произошедшее в МВД возложили на оппозицию, сейчас в ожидании суда находятся свыше 20 человек. Единственный из фигурантов "болотного дела", кто уже был приговорен - Максим Лузякин, - получил 4,5 года тюрьмы, несмотря на то что он пошел на сделку со следствием.

Что касается Рашида Нургалиева, то ему "эффектный разгон" марша удержаться на посту не помог - его отправили в отставку спустя всего две недели. Сейчас бывший министр является заместителем секретаря Совета безопасности России.

Шестнадцатого марта Координационный совет оппозиции определился с планом действий на ближайшие месяцы. Следующий митинг пройдет в годовщину прошлогодних беспорядков.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей