Сноуден пообещал новые разоблачения

Экс-агент ЦРУ выразил уверенность, что его арест ничего не изменит, и рассказал, почему разочаровался в Обаме. Он также опроверг сведения о его причастности к китайским спецслужбам


ФОТО: AP



Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден выразил уверенность, что даже если его арестуют, это не остановит утечки секретной информации о деятельности американских спецслужб. "Я могу констатировать, что, посадив меня в тюрьму или даже убив, правительство США не остановит это. Истина все равно будет раскрыта", - сказал он в ходе пресс-конференции с читателями The Guardian. Сноуден пояснил, что все дело заключается в недостаточном уровне защищенности сведений спецслужб.

Сноуден также категорически опроверг информацию о том, что он якобы работает на китайскую разведку. Ранее такое предположение высказал бывший вице-президент США Дик Чейни. "Это ложь. Я сотрудничаю только с журналистами", - подчеркнул бывший агент. МИД КНР, напомним, также назвал заявление Чейни абсурдным.

Свое бегство из США (сейчас Сноуден находится на конспиративной квартире в Гонконге) экс-агент объяснил тем, что он разочаровался в американском правосудии и президенте страны Бараке Обаме. "Правительство США, как и в случае с другими информаторами, сразу ликвидировало все возможности для справедливого суда. Они открыто обвинили меня в госизмене, хотя их действия являются непростительно преступными и антиконституционными", - отметил он.

Что касается Обамы, то, по словам Сноудена, он специально тянул с публикацией документов, поскольку надеялся, что, избравшись на пост главы государства, президент изменит ситуацию, но этого не произошло. "Он (Обама) обещал закрыть Гуантанамо, но многие до сих пор сидят там без предъявления обвинений", - привел он пример.

Сноуден, помимо прочего, назвал несостоятельными объяснения американских интернет-гигантов, которые пытаются отрицать факт слежки за пользователями. Экс-агент выразил мнение, что компании могли не давать информацию правительству, и оно было бы вынуждено смириться, но корпорации не захотели пойти на конфронтацию с властями.

Напомним, в начале июня появилась информация о том, что американские спецслужбы имеют прямой доступ к серверам девяти крупнейших американских интернет-компаний: Microsoft, Yahoo!, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube и Apple. Утверждалось, что доступ к личным данным клиентов этих компаний обеспечивает так называемый проект PRISM, разработанный с санкции экс-президента США Джорджа Буша. Скандал разгорелся именно благодаря Сноудену, который передал информацию прессе.

Вскоре после откровений Сноудена глава Агентства национальной безопасности США признал существование проекта тотальной слежки за интернет-пользователями, раскритиковав журналистов за излишнюю любознательность и расценив появившуюся в прессе информацию о PRISM как угрозу национальной безопасности. В администрации президента-демократа Барака Обамы, в свою очередь, не увидели в сборе данных о гражданах нарушения их права на частную жизнь.

Накануне Сноуден сообщил The Guardian о том, что Агентство национальной безопасности США в 2009 г. занималось слежкой за президентом РФ Дмитрием Медведевым и другими лидерами иностранных государств во время саммита G20, проходившего в столице Великобритании.

Выбор читателей