В Египте началось побоище

Жертвами беспорядков в Египте, которые продолжаются почти сутки, стали 278 человек, более двух тысяч были ранены. ОН, ЕС и США настаивают на скорейшей отмене введенного накануне в стране чрезвычайного положения


Фото: AP
ВСЕ ФОТО



В Египте в столкновениях между полицией и сторонниками свергнутого президента Мохаммеда Мурси за сутки погибли 278 человек, еще более двух тысяч были ранены. Такие данные приводит Министерство здравоохранения.

Среди погибших 43 сотрудника полиции. В их числе, как пишет The Huffington Post, два генерал-майора и два полковника.

В среду утром в Каире началась зачистка двух лагерей сторонников Мурси. Полицейским пришлось применить гранаты со слезоточивым газом, манифестанты в ответ забрасывали их камнями и начали жечь автомобильные покрышки. В итоге удалось разогнать один из лагерей.

Позже столкновения начались в других районах страны. Как сообщает Fox News, жертвами беспорядков в Александрии стали десять человек. В беспорядках в районе площади Дахар в курортном городе Хургада погиб один человек и 14 пострадали. Подразделения полиции при разгоне митингующих использовали слезоточивый газ, сторонники Мурси в ответ применили огнестрельное оружие. От случайного выстрела погиб посетитель местного кафе.

На фоне столкновений временный глава Египта Адли Мансур издал указ о введении на всей территории страны режима чрезвычайного положения сроком на один месяц. Комендантский час будет действовать с 19:00 вечера до 06:00 в Каире и ряде провинций.

Власти США и Евросоюза заявили, что режим ЧП должен быть отменен как можно скорее. По словам главы Госдепартамента Джона Керри, действия египетских временных властей нанесли "серьезный удар" по политическому урегулированию конфликта. Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, в свою очередь, призвала силы безопасности "проявлять максимальную выдержанность, а временное правительство - как можно скорее отменить в стране режим чрезвычайного положения".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что разочарован решением египетских властей применить силу вместо продолжения переговоров. Турция назвала произошедшее в Египте "резней", а Иран заявил о растущей опасности начала в Египте гражданской войны.


Обсудить на Facebook

## AP ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей