Расчленивший жену Кабанов признан вменяемым

СК РФ объявил о завершении расследования убийства журналистки Ирины Черски. Экспертиза установила, что Алексей Кабанов в момент расправы над супругой не был в состоянии аффекта


Алексей Кабанов. Архивный кадр Вести.ru



СК РФ объявил о завершении расследования убийства журналистки Ирины Черски (Кабановой), в совершении которого обвиняют ее мужа Алексея Кабанова. Проведенные экспертизы установили его вменяемость и отсутствие состояния аффекта в момент совершения преступления. Материалы уголовного дела в ближайшее время будут переданы в прокуратуру, пишут "Известия".

Сторона защиты уже заявила, что намерена оспорить результаты экспертизы. "Алексей Кабанов убил жену в состоянии аффекта. Что касается экспертизы, то она проведена с многочисленными нарушениями и содержит массу противоречий", – заявил адвокат Михаил Менглибаев. Он также отметил примерное поведение своего подзащитного в СИЗО: "Помогает другим заключенным составлять жалобы, а сам одновременно изучает Библию".

Источник газеты в правоохранительных органах предположил, что в суд уголовное дело должно поступить в сентябре. Адвокат Менглибаев полагает, что следствие будет добиваться сурового приговора его клиенту, так как дело "приобрело значительный общественный резонанс".

"Известия" также выяснили, что трое малолетних детей Ирины Кабановой все еще не знают, что случилось с их матерью. Шестилетний Илья сейчас живет со своим биологическим отцом Максимом Горцакляном (первым супругом Кабановой), а трехлетний Тарас и двухлетняя Даша находятся на Украине, с сестрой своей бабушки.

Напомним, 3 января этого года Игорь Кабанов обратился в полицию с заявлением о пропаже супруги. Он активно имитировал поиски, обзванивая родных и знакомых, и привлек к розыскам волонтеров. Спустя неделю в ходе осмотра квартиры Кабановых следователи обнаружили ключи от машины. При обыске автомобиля в багажнике было найдено расчлененное тело журналистки. Кабанов почти сразу признался в преступлении.

Выбор читателей