Сербия выдала подозреваемого в убийстве Маркелова

Илья Горячев экстрадирован в Россию, где его обвиняют в совершении ряда тяжких преступлений. Ему инкриминируют семь убийств, два покушения, создание банды и экстремистского сообщества


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Власти Сербии экстрадировали в Россию Илью Горячева, которого на родине обвиняют в причастности к ряду громких преступлений. Среди инкриминируемых ему эпизодов - убийство адвоката Станислава Маркелова. Кроме того, его подозревают в убийстве еще семерых человек и двух покушениях на убийство. Как сообщается на сайте МИД РФ, экстрадиция состоялась по ходатайству российских правоохранительных органов.

Как уточнили в Генпрокуратуре, Горячеву в России предъявят официальные обвинения по ч. 1 ст. 209 ("Создание банды"), пп. "а", "ж", "з" и "л" ч. 2 ст. 105 ("Убийство"), ч. 3 ст. 222 ("Незаконный оборот огнестрельного оружия"), а также ч. 1 ст. 282.1 ("Создание экстремистского сообщества") УК РФ. Вместе с тем СК РФ сообщает, что причастность Горячева к убийству депутата Мосгорсуда Эдуарда Чувашова в ходе следственных действий не подтвердилась.

В МВД добавили, что Горячев был задержан в Сербии в ходе совместных мероприятий их ведомства, Интерпола и сербских компетентных органов.

Ранее Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Горячева и его сообщника Михаила Волкова, который также был объявлен Россией в международный розыск. Последнего задержали на Украине. Еще двое подозреваемых в убийстве Чувашова и Маркелова были пойманы в июне 2012 г. во Владимирской области. Пятый фигурант дела - Алексей Коршунов - погиб осенью 2011 г. в Запорожье, подорвавшись на гранате.

Эдуард Чувашов был застрелен 12 апреля 2012 г. в подъезде собственного дома, в Стрельбищенском переулке Москвы. Судью убили двумя выстрелами в голову, когда он выходил из квартиры. Основной версией совершения преступления стала профессиональная деятельность. Чувашов не раз принимал участие в рассмотрении громких уголовных дел. Так, он выносил приговоры по двум делам, связанным с деятельностью националистических ультраправых группировок. Скинхеды в ответ неоднократно угрожали ему.

Адвокат Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 г. на Пречистенке. Националисты расправились с адвокатом из-за его участия в антифашистском движении. Бабурову застрелили как случайного свидетеля. В 2011 г. Никита Тихонов и Евгения Хасис были признаны виновными в совершении убийства и приговорены к пожизненному заключению и к 18 годам колонии соответственно.

Читайте также

Выбор читателей