Дело против Януковича заведут за сутки

В Печорском суде Киева рассматривается вопрос о привлечении экс-президента к уголовной ответственности. Местонахождение бывшего главы государства не установлено, но его уже пообещали арестовать


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В течение ближайших суток в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича будет возбуждено уголовное дело. Об этом заявил сегодня вице-спикер Верховной рады Руслан Кошулинский. "Только что я был на телефонной связи с генпрокурором, который подтвердил, что это уже будет официальный документ о возбуждении дела", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Кошулинский добавил, что экс-глава государства и еще ряд чиновников будут арестованы. "Наиболее интересным вопросом является распоряжение следователя прокуратуры относительно взятия под стражу. Это высшие должностные лица, начиная от Януковича и заканчивая руководителями ниже рангом, его окружения", - отметил представитель надзорного ведомства.

РИА "Новости" уточняет, что в настоящее время вопрос о возбуждении дела против Януковича рассматривается в Печорском суде города Киева. Решение по нему "ожидается вскоре", передает агентство.

Накануне исполняющий обязанности главы украинского МВД Арсен Аваков на своей странице в Facebook написал, что Янукович объявлен в розыск. Чиновник уточнил, что вместе с бывшим президентом разыскиваются еще несколько должностных лиц, не называя при этом, кого именно он имеет в виду. Однако сегодня руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Украины Маргарита Велькова сказала, что ей об этом ничего не известно.

Виктор Янукович был отстранен от должности президента Верховной радой 22 февраля. За такое решение проголосовали 328 парламентариев. Также депутаты определили дату досрочных президентских выборов. Планируется, что они пройдут 25 мая. Сам Янукович решения Рады не признал и назвал случившееся государственным переворотом.


Обсудить на Facebook

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей