Пилот пропавшего "Боинга" изучал пять вариантов приземления

При обыске в доме у малайзийского пилота нашли самодельный авиатренажер с данными по взлетно-посадочным полосам в районе Индийского океана


Фото: AP



Полиция Малайзии в ходе обыска в доме у пилота пропавшего " Боинга 777" обнаружила самодельный авиатренажер. Как установили следователи, в него были загружены данные по пяти взлетно-посадочным полосам в районе Индийского океана.

"Программы симуляции основаны на взлетно-посадочных полосах международного аэропорта Мале на Мальдивах, аэропорта, принадлежащего США (военная база "Диего Гарсия"), и трех других взлетно-посадочных полосах – в Индии и на Шри-Ланке. Все они длиной в тысячу метров", – цитирует Huffington Post источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, следователи не исключают, что "Боинг" мог приземлиться "на не особо охраняемой ВПП". "Этот вариант рассматривается наряду с возможной посадкой лайнера в горах", – добавил источник.

Ранее, сообщает РИА "Новости", министр обороны Малайзии опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что пропавший лайнер приземлился на военной базе США. При этом жители Мальдивских островов рассказывают, что 8 марта около 06:15 видели низко летящий в направлении с севера на юго-запад самолет. По их словам, это мог быть пропавший днем ранее "Боинг".

Накануне американские следователи пришли к выводу, что лайнер после отключения систем передачи информации еще некоторое время продолжал движение под управлением автопилота, который мог настроить только специально обученный член экипажа. Установить, был маршрут изменен до или после взлета, не удалось.

"Боинг 777" авиакомпании Malaysian Airlines, выполнявший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин, пропал с экранов радаров в ночь на субботу, 8 марта. На борту находились 227 пассажиров из 14 стран и 12 членов экипажа. Последний сигнал с самолета был зафиксирован, когда он находился в 300 км от вьетнамского острова Тхо-Чу.

Сигналов бедствия или информации о нештатной ситуации от экипажа не поступало. Как стало известно на другой день после исчезновения "Боинга", двое пассажиров летели по украденным паспортам, что позволило выдвинуть версию о теракте. Позже личности этих людей были установлены: поддельными документами воспользовались выходцы из Ирана, которые планировали иммигрировать в Европу.

Несколько дней назад появилась информация, что лайнер, скорее всего, был захвачен. Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак сообщил, что "Боинг" находился в воздухе еще семь часов после того, как сбился с курса. Поиски в Южно-Китайском море не привели к результатам, после чего их территория была существенно расширена.

Выбор читателей