В Подмосковье задержан диверсант с Украины

Житель соседнего государства прибыл в Россию с арсеналом оружия и боеприпасов. Возможной его целью называется ведение "партизанской войны" и организация терактов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сотрудники правоохранительных органов задержали в Московской области гражданина Украины с арсеналом оружия и боеприпасов. Также при себе у него была взрывчатка. В отношении иностранца возбуждено уголовное дело.

"Несколько дней назад в Московской области задержан гражданин Украины, прибывший в Россию с огромным арсеналом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ", - цитирует РИА "Новости" заместителя полпреда президента в Центральном федеральном округе Николая Овсиенко. По его словам, следователям предстоит выяснить все обстоятельства и мотивы приезда этого человека в рамках грядущего судебного разбирательства.

Также Овсиенко напомнил, что за последнее время многие российские чиновники получали угрозы со стороны украинских праворадикальных и националистических организаций в связи с действиями РФ в Крыму. Так, насилием и физической расправой угрожали губернаторам Белгородской, Курской, Брянской, Воронежской и ряда других областей. По этим фактам правоохранительными органами были возбуждены уголовные дела, позднее объединенные в одно производство.

По данным Lifenews, спецслужбы не исключают, что возможной причиной прибытия украинца в Россию было ведение "партизанской войны". Не исключено, что в его планы входила организация различных терактов и диверсий на территории России.

На текущей неделе в украинском городе Ровно был убит известный своими радикальными выходками координатор националистической организации "Правый сектор*" Александр Музычко, более известный под псевдонимом Сашко Билый. По сообщениям украинского МВД, активист, против которого в России возбуждено уголовное дело за участие в первой чеченской кампании на стороне экстремистов, был застрелен во время задержания из собственного оружия. В ходе операции ранение получил один из милиционеров.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей