Янукович сдался в плен

Глава украинской Госохраны раскрыл детали бегства свергнутого президента из страны: Янукович отказался от услуг телохранителей и сдался российским военным, чтобы под их охраной попасть в РФ


ФОТО: © w80/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Для того, чтобы покинуть территорию Украины, свергнутый президент Виктор Янукович сдался в плен российским военным. Подробности бегства главы государства в Россию в эфире телеканала "Интер" раскрыл начальник украинского Управления государственной охраны Валерий Гелетей.

"Последними действиями экс-президента Януковича на территории Украины было: он сдался в плен российским военным и уже под контролем военных был переправлен на территорию Российской Федерации, где со временем мы его увидели на пресс-конференциях в Ростове-на-Дону", - рассказал Гелетей, добавив, что перед выездом с территории Украины Янукович отказался от услуг госохраны, а работники управления, задействованные в защите свергнутого президента, подали рапорты об отставке. По его словам, обстоятельства бегства Януковича за границу сейчас расследует украинская Генпрокуратура.

Информация о том, что Янукович покинул территорию Украины, появилась в местных СМИ 22 февраля, что стало поводом для отправки президента в отставку Верховной радой. По мнению украинских депутатов, Янукович не выполнил свою часть обязательств, принятых во время подписания мирного договора с оппозицией 21 февраля, который регулировал мирное разрешение политического конфликта в стране.

Помимо Януковича, с Украины бежали глава Харьковской областной администрации Михаил Добкин и мэр Харькова Геннадий Кернес, а вот экс-генпрокурору Виктору Пшонке и министру сборов и доходов Александру Клименко покинуть страну не удалось: их задержали в аэропорту Донецка. Охрана чиновников оказала сопротивление пограничникам и помогла Клименко и Пшонке скрыться. Видео инцидента недавно опубликовал телеканал Lifenews.

По словам самого Януковича, считать его отъезд из Киева самоустранением нельзя: 22 февраля он отправился с деловым визитом в Харьковскую область, и во время переворота территорию страны не покидал. Именно поэтому он, в соответствии с международными нормами, по-прежнему является законным главой государства. Позже он все-таки приехал в Россию, однако руководствовался лишь соображениями собственной безопасности: на Украине против него совершались "террористические акции", уверял сам свергнутый президент.

При этом Янукович отказывается признавать смену власти на Украине. "Я остаюсь легитимным президентом и верховным главнокомандующим, - заявил он, выступая на пресс-конференции в Ростове-на-Дону. - Я обязательно вернусь в Киев". Россия поддерживает его позицию, настаивая на возвращении свергнутого президента на родину и проведении законной процедуры импичмента.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей