Чуркин развеял мифы о "руке Москвы"

На экстренном заседании Совета безопасности ООН по Украине, созванном по инициативе РФ, позиция российского постпреда не нашла отклика


Фото: Dennis Van Tine/ UPI/ Global Look Press



Совет безопасности ООН в ночь на понедельник по инициативе России провел экстренное заседание, посвященное ситуации на Украине. В ходе обсуждения российский постпред Виталий Чуркин в очередной раз потребовал соблюдения Киевом мирного договора с Виктором Януковичем, пожаловался на отсутствие "признаков здравомыслия" в поведении украинских властей и попросил не распространять небылицы о том, что на границе с Украиной скопились "армады" российских войск.

По словам Чуркина, меры, принимаемые МВД и СБУ в отношении протестующих на юго-востоке страны, не адекватны происходящему. Единственным выходом из сложившейся ситуации представитель России в СБ ООН признал общенациональный диалог с участием всех регионов Украины; в противном случае стране грозит гражданская война.

Представитель США Саманта Пауэр сравнила происходящее на юго-востоке Украины с тем, что происходило в Крыму, выразив уверенность, что "эта нестабильность была подготовлена Россией". Она заверила также, что США поддержат Украину финансово, чтобы страна встала на путь "мирного будущего".

Российский постпред попросил перестать искать "руку Москвы" в украинских протестах: "Хватит распространять небылицы о том, что мы скопили армады военных на границе с этой страной, готовых вот-вот, за несколько часов дойти чуть ли не до Ла-Манша".

Убедить киевскую власть прекратить войну с собственным народом может только Запад, заявил далее Чуркин. Однако, несмотря на критику силового сценария, на деле США и ЕС просто тянут время. От Януковича Вашингтон требовал не применять силу, а сейчас, когда до начала масштабной антитеррористической операции на Украине остаются считанные часы, Турчинову никто звонить не собирается, констатировал постпред РФ.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей