США еще подавят на Россию

Вашингтон продолжит оказывать воздействие на Москву для исполнения минских договоренностей, сказала Саманта Пауэр. По ее словам, освобождения Савченко мало, ведь надо еще Сенцова и Кольченко "вызволить"

Америка продолжит "давить" на Россию после освобождения украинской наводчицы Надежды Савченко. С таким заявлением выступила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр. 

Фото: Li Muzi/ Global Look

Пауэр распространила заявление, в котором приветствовала вернувшуюся в Киев Надежду Савченко и поздравила ее с "воссоединением с семьей". По мнению постпреда, обмена осужденной за причастность к смерти российских журналистов мало, ведь за решеткой находятся Олег Сенцов и Александр Кольченко, а они тоже "осуждены незаконно". 

"США продолжат оказывать давление на Россию для соблюдения страной обязательств по минским договоренностям, что включает возвращение незаконно задержанных людей, а также вывод российских сил из Украины и прекращение Россией оккупации Крыма", - цитирует РИА "Новости" представителя. 

Напомним, 22 марта 2016 г. Савченко была осуждена на 22 года за причастность к смерти российских журналистов Антона Волошина и Игоря Корнелюка в Донбассе, а также незаконном пересечении границы с РФ. Расследование уголовного дела длилось два года и сопровождалось широким вниманием общественности. За это время наводчица неоднократно объявляла голодовку, жаловалась на содержание и делала "очередные яркие заявления". 

Долгое время в СМИ не раз появлялась информация о возможном обмене Савченко на осужденных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. В Киеве утверждали, что граждане РФ - якобы бойцы ГРУ. В Министерстве обороны России эту информацию опровергли еще в мае 2015 г., а затем пояснили, что Александров и Ерофеев на момент задержания на юго-востоке не являлись служащими армии. Однако это не помешало украинскому суду вынести обвинительный приговор. 

Днем в среду, 25 мая, обмен осужденными состоялся. Позже российский лидер Владимир Путин пояснил: это решение он принял из соображений гуманизма, и выразил надежду, что это приведет к избежанию в будущем ужасных и ненужных потерь на юго-востоке Украины и в целом снизит градус напряженности в зоне конфликта.

Украинцы Олег Сенцов и Александр Кольченко осуждены 25 августа 2015 г. за подготовку терактов в Крыму. Сенцов как организатор преступлений получил 20 лет колонии, его подельник - 10 лет. Проходивший по делу "крымских террористов" Геннадий Афанасьев отбывает 7-летний срок.

Читайте также

Выбор читателей