Иностранные инвесторы застолбили Крым

Интерес зарубежного бизнеса к полуострову неуклонно растет. О готовности вкладывать средства в инфраструктурные проекты на территории республики заявили уже представители Китая и Ирана

Глава Крыма Сергей Аксенов в рамках Международного туристского форума в Ялте провел встречу с представителями иностранных делегаций из Китая, Индии, Ирана и Австрии. По его словам, крымчане искренне рады расширению международных контактов и готовы дать гостям полное представление о возможностях республики и ее туристическом потенциале, чтобы переломить негативный информационный фон, который присутствует в западных странах.

Национальный заповедник "Херсонес Таврический". Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

Аксенов призвал иностранных туроператоров открывать в Крыму свои представительства. В пример он привел иранских бизнесменов, которые уже нашли постоянных партнеров на территории республики и уже организовали свою туристическую миссию. "Уверен, что вы пошли по правильному пути", - подчеркнул он.

Глава региона сообщил также, что Крымом заинтересовались многие инвесторы, заявившие о готовности строить на полуострове курортную инфраструктуру. А бизнесмены из Китая и Ирана уже даже присмотрели площадки.

Напомним: неделей ранее о заинтересованности в инвестициях в Крым и Севастополь заявили представители немецкого бизнеса. На первом этапе речь может идти о сумме в €250 млн, которые могут быть вложены в переработку мусора, а также в деятельность, связанную с отелями и туризмом.  

Аксенов пообещал создать для иностранных инвесторов комфортные условия. И заявил о желании Крыма обмениваться туристами с иностранными государствами. Он отметил, что жители полуострова хотят выехать в Китай, Индию, Иран и ряд местных туроператоров уже прорабатывают эти направления. Взамен республика ожидает прибытия в регион граждан из этих стран.

Согласно официальной статистике, с начала года Крым посетили на 24% больше отдыхающих, чем за тот же период 2015 г. - порядка 4,7 млн человек. До конца года эта цифра может достичь 6 миллионов.

Несмотря на санкции США и ЕС в отношении Крыма, турпоток в регион растет хорошими темпами, динамика очень высокая, сообщил корреспонденту "Утра" первый вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. Заполняемость отелей близка к предельной, и дефицит объектов туристской инфраструктуры не позволяет раскрыть потенциал Крыма в полной мере, считает он.

"Приход иностранных инвесторов сегодня, безусловно, интересен в масштабах всей России, а в нашей, туристской сфере, и тем более в Крыму, этот интерес существенно выше. Предприятиям не хватает для развития оборотных средств, а привлекать заемные проблематично. Поэтому вложения зарубежных партнеров как никогда важны", - подчеркнул Барзыкин.

Интерес иностранных инвесторов к Крыму, на его взгляд, тоже вполне объясним. Окупаемость проектов в туристской сфере гораздо выше, чем во многих других. И эта отрасль сейчас на подъеме. "К тому же бизнес в Крыму может работать на принципах государственно-частного партнерства, то есть инвесторы могут рассчитывать на готовую дорожную инфраструктуру, беспроблемное подключение к сетям энерго-, тепло-, водоснабжения. Заходить на такие площадки, разумеется, выгодней, чем строить в чистом поле", - отметил первый вице-президент РСТ.

Он добавил, что для инвесторов из западных стран, в отличие от бизнесменов из Китая и Ирана, введенные в отношении России после вхождения Крыма в ее состав санкции пока представляют определенные риски. "Но санкции не вечны, а инвесторы смотрят на перспективу 10-15 лет, а китайцы - и на все 50 лет", - заявил Барзыкин.

Гендиректор турфирмы "Дельфин" Сергей Ромашкин считает заявления о выборе бизнесменами из Китая и Ирана площадок для строительства на полуострове курортной инфраструктуры некими соглашениями о намерениях. По его словам, проблема Крыма сегодня не в отсутствии потенциальных инвесторов, а в том, что сколько-нибудь масштабное строительство невозможно, пока не запущен Керченский мост. "Стоимость доставки стройматериалов - песка, цемента - сейчас в 5 раз выше, чем, к примеру, в Анапе. Из-за этого в Крыму сейчас можно заниматься только ремонтом или мелким строительством", - пояснил он.

Поэтому, полагает он, инвесторы пока прощупывают почву, хотят застолбить место, чтобы начать строительство в 2018 г., когда будет возведен мостовой переход. "К тому времени, возможно, и вопрос с санкциями будет не так актуален. Тем более что инвесторов никто не торопит, всем понятно, что проекты такого масштаба длятся годами. Например, инфраструктура к Олимпиаде в Сочи строились 6 лет. Но в Крыму сроки, наверное, будут меньше", - считает Ромашкин.

Перспективы туробмена между Крымом и Ираном он оценивает высоко. "Полетное время из этой страны до Симферополя составляет 2,5-3 часа, и спрос со стороны иранских туристов, вероятно, будет. Но лететь из Индии уже 5 часов, а из восточных районов Китая - все 8. Поэтому преодолевать такое расстояние ради пляжного отдыха решатся немногие. Это доказывает пример Сочи, власти которого за два года так и не преуспели в попытках привлечь китайских туристов. Иран в этом плане более перспективен", - резюмировал гендиректор турфирмы "Дельфин". 

Выбор читателей