Терроризм, заложники, власть: мнение общества

"Должны ли российские власти выполнить требования террористов?" - сейчас вопросы формулируются так. Какими будут вопросы следующих голосований?

Захват заложников в театральном центре на Дубровке в Москве уже сравнивают по масштабу и значимости с терактами 11 сентября 2001 года в США. Но на этот раз для нас все происходит совсем рядом. Равнодушных в России не осталось: люди злятся, сетуют, спорят. Всем страшно.

Практически с первых минут захвата зрителей "Норд-Оста" даже самые "малозначительные" подробности происходящего у Театрального центра становятся известны благодаря СМИ. Информации ждут перед телевизорами, у радиоприемников, ищут последние новости в Интернете. Экспресс-опрос, проведенный радиостанцией "Эхо Москвы", показал, что 68% опрошенных хотят и впредь получать от СМИ полную информацию о происходящем, в то время как 32% считают, что требуется ограничение информации.

Несмотря на то, что информации о происходящем сейчас достаточно (может быть, даже более чем), внятные прогнозы развития ситуации официально пока никем не озвучены. Террористы по-прежнему выдвигают лишь общие требования, никаких решительных действий не предпринимают и власти. Все ждут.

"Должны ли, по вашему мнению, российские власти выполнить требования террористов?" – так был сформулирован вопрос для посетителей сервера РБК. 80% проголосовавших ответили "нет"; с тем, что власти должны пойти на уступки, согласились только 14% ответивших.

Подобные исследования общественного мнения сейчас проводятся не только в России. "Насколько вероятно, что террористы добьются своих целей? Пойдет ли российское правительство им на уступки?" – такой вопрос был задан жителям Алматы. Утвердительно на него ответили лишь 10,9% опрошенных; более 80% считают, что российское правительство не удовлетворит требований террористов.

На вопрос о целях, которые прежде всего должны преследовать власти, более половины опрошенных жителей Алматы ответили, что главным сейчас является спасение жизни всех заложников. Треть опрошенных считают, что необходимо обезвредить террористов, пойдя на неизбежные жертвы.

На вопрос о том, как могут сказаться действия террористов на ситуации в Чечне, большинство (две трети опрошенных) ответили, что российские войска останутся в Чечне, а сепаратизм будет подавлен. Оставшиеся 30% придерживаются другой точки зрения – российские власти выведут войска из Чечни и прекратят антитеррористическую операцию.

Что ж, уже самое ближайшее будущее покажет, какими будут вопросы следующих голосований...

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей