Газзаев один вечер побыл честным тренером

В.Газзаев решился на красивый поступок: он ушел из сборной и обвинил команду во всех грехах. Отставку Валерий Георгиевич испросил по телефону, по телефону ее и получил




Свершилось. Великий и Ужасный принял единственно верное решение за последние месяцы. Пожалуй, команде стоило проиграть в очередной раз в неофициальной товарищеской встрече не только сборной Израиля, но даже и Фарерским островам, чтобы оставались хоть какие-то шансы на встречу с Ирландией. Все просто: шансы и В.Газзаев – две вещи несовместные. Остается ВГГ – не остаются шансы, и наоборот.

Нынче виновных Валерий Георгиевич нашел быстро и мелочиться на предвзятое судейство по причине товарищеского характера матча не стал: он обвинил в поражении всю команду. Если вспомнить, что основу сборной составляют игроки ЦСКА, где В.Газзаев тренерствует с очень переменным успехом, можно предположить, что и в армейском клубе дни его сочтены. По сведениям, поступающим из ЦСКА, президент Евгений Гинер уже уволил Валерия Георгиевича. Но официальной информации пока нет.

Вообще-то, когда тренер как честный человек уходит в отставку, обычно он лишь признает свои ошибки, точно так же, когда, как честный человек стреляется офицер, он не выступает с докладом о том, что Верховный главнокомандующий – дурак, генералы – воры, а солдаты – полное дерьмо. Обычно люди, идущие на красивые мужские поступки в таких ситуациях надеются на время, которое все и всех расставит по местам. Или уже ни на что не надеются…

Итак, место главного наставника сборной страны вакантно. В четверг все ведущие СМИ сообщили об отставке, но – самое главное – о том, что имя нового главного тренера будет известно в начале следующей недели. Ситуация осложняется не только тем, что у нового тренера практически не будет времени внести коррективы в состав и тактику игры команды. Гораздо страшнее другое: в сложившейся обстановке, когда за возможное поражение никто ругать не будет, а при удачном исходе (чем черт не шутит, "авось" и "небось" иной раз срабатывают даже в нашем футболе) есть шанс стать на какое-то время национальным героем. Думается, попробуют рискнуть многие, даже те, кто и не должен бы этого делать…

Пока рано гадать, кто возглавит сборную. Называют помощника Газзаева по сборной Александра Бородюка как временного тренера, говорят о наставнике "Спартака". Известно лишь, что президент РФС Вячеслав Колосков вновь решительно отверг идею с приглашением зарубежного специалиста. Сами, дескать, с усами… Впрочем, теперь уже даже без усов.

Выбор читателей