Пал последний оплот курильщиков

Чем сотрудники ООН лучше рядовых жителей Нью-Йорка? Отныне в штаб-квартире ООН в этом городе нельзя курить, как и в остальных общественных зданиях. Искоренением вредной привычки занялся лично Кофи Аннан




Сотрудникам нью-йоркской штаб-квартиры ООН во вторник преподнесли не очень приятный сюрприз – без всякого предупреждения им запретили курить на территории здания, в котором они работают. Бедняги были шокированы объявлениями о полном запрете на курение в штаб-квартире, составленными и подписанными лично генсеком организации Кофи Аннаном.

Генсек, призывая своих коллег не дымить, ссылается на вред пассивного курения и рекомендации Всемирной организации здравоохранения, которая действует под эгидой ООН. О том, что на принятие антиникотинового решения в значительной мере повлиял мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, Аннан тактично молчит, тем более что все и так понимают, откуда растут ноги.

До последнего момента штаб-квартира была единственным общественным зданием в Нью-Йорке, где разрешалось дымить – весной мэр города запретил своим землякам курить где-либо, кроме собственных домов и автомобилей. На сотрудников ООН полгода ограничение не распространялось - штаб-квартира, будучи международной территорией, не была обязана соблюдать этот закон. Все это время г-н Блумберг косо посматривал на дипломатов и намекал Кофи Аннану на то, что от курения рождаются зеленые дети.

Сотрудникам штаб-квартиры, как выяснилось, глубоко наплевать на цвет потомства – многие дипломаты заявили, что Кофи Аннан, мягко говоря, неправ. В ООН уже появилась Делегация курильщиков, которую, кстати, возглавил российский посол при Организации Объединенных Наций Сергей Лавров, резонно отметивший накануне, что "здание Аннану не принадлежит", поэтому тот не имеет права устанавливать в нем свои порядки. К делегации присоединился и пресс-секретарь организации Фред Экхард. Он предположил, что ООН ждут тяжелые времени – руководство начинает навязывать дипломатам запреты, и добром это не кончится.

Конечно, не кончится – глава управления кадрами ООН Денис Вейссель предупредил, что всех, кого застанут в здании с сигаретой, будут штрафовать. А тем сотрудникам, которые не могут отказаться от вредной привычки, придется вдыхать вожделенный дым на крохотной площадке под открытым небом у гостевого входа в здание.

Выбор читателей