Дамба преткновения: все остается по-прежнему

Украинские пограничники обустраивают остров Коса Тузла в проливе. Как заявляют руководители погранслужбы, пока распоряжений о сворачивании деятельности погранвойск и выводе их с острова не поступало




Украинские пограничники обустраивают остров Коса Тузла в Керченском проливе. Как сообщил в понедельник пресс-секретарь Азовско-Черноморского регионального управления Государственной пограничной администрации Сергей Поддубный, пока распоряжений о сворачивании деятельности погранвойск и выводе их с острова не поступало.

Строительство дамбы было приостановлено на прошлой неделе в четверг. В минувшую пятницу в Москве состоялись переговоры премьер-министров России и Украины Михаила Касьянова и Виктора Януковича. Украинский премьер тогда сообщил, что Киев рассмотрит предложение России о выводе пограничников с Тузлы.

Однако пока все остается по-прежнему, только строительство дамбы идет не в длину, а в ширину и высоту. Тем временем, несмотря на призыв к политикам обеих стран воздержаться от резких высказываний в адрес друг друга, на Украине все больше политиков говорят о своем негативном отношении к выводу пограничников с острова. Так, например, председатель Молодежной партии Украины народный депутат Юрий Павленко заявил, что МПУ осуждает решение убрать с острова Тузла украинских пограничников. "Это не соответствует национальным интересам Украины", - сказал он, выступая на молодежном форуме в Донецке. "Я считаю, что МИД в данной ситуации должен был бы отозвать из Москвы посла Украины Николая Билоблоцкого, пока ситуация не перестанет быть угрожающей для суверенитета Украины", - заявил Павленко.

По мнению молодежного лидера, не стоит доверять ни одному слову, данному российской стороной без "железобетонных" соглашений, поскольку, считает политик, Россия уже нарушила договор о партнерстве и сотрудничестве.

На российской же дамбе митингуют казаки и жители Краснодарского края, называющие Тузлу частью российского Таманского полуострова.

Тем не менее, аналитики высказывают осторожный оптимизм, потому от первых переговоров, начатых в Москве, ждать судьбоносных решений не приходилось. По сути, плюсом стало только то, что "братья-славяне" не рассорились сразу же.

Выбор читателей