Имена всех жертв теракта в метро мы не узнаем никогда

Зампрокурора Москвы В.Юдин сообщил, что среди опознанных жертв теракта в метро - 18 мужчин и 16 женщин. По другим данным, опознаны уже 35 человек, но их фамилии почему-то держатся властями в секрете




Во вторник поступило сообщение прокуратуры Москвы о том, что удалось идентифицировать 34 погибших при взрыве в метро. Заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин сообщил, что среди опознанных - 18 мужчин и 16 женщин. По другим данным, опознаны уже 35 человек, но полный список погибших по непонятным причинам держится властями в секрете. Известны имена лишь 20 жертв теракта. В то же время появилась информация о том, что число погибших в результате теракта достигло сорока человек - в 53-й горбольнице скончался неизвестный мужчина, пострадавший при взрыве. Правда, в Департаменте здравоохранения сообщили, что "информация о том, что за прошедшие дни в больницах Москвы скончался еще один пострадавший в результате взрыва в столичной подземке, не соответствует действительности".

Представитель пресс-службы прокуратуры Москвы сообщила, что среди опознанных один несовершеннолетний юноша. Ему 16 февраля должно было исполниться 18 лет. Ранее в пресс-службе прокуратуры Москвы со ссылкой на зампрокурора города Владимира Юдина рассказали, что большая часть погибших в результате взрыва - москвичи, однако есть и приезжие: два гражданина Армении и один гражданин Молдавии. Работа по опознанию жертв теракта продолжается.

Эксперты все чаще говорят о том, что точное число жертв теракта в столичной подземке установить не удастся. Напомним, что профессор Российского центра судмедэкспертизы Павел Иванов уже заявил, что в эпицентре взрыва людей просто разорвало на мельчайшие фрагменты, и кроме кровавых брызг на стенах тоннеля от этих пассажиров ничего не осталось. По мнению профессора, необходимо весьма дорогостоящее оборудование, которое есть не в каждом центре судмедэкспертизы. Кроме того, специалисты говорят, что необходимо привлечь к экспертизе генетиков, тех, кто занимался идентификацией останков царской семьи.

По данным Департамента здравоохранения Москвы на Yтро вторника, на лечении в московских больницах остаются 102 пострадавших. В крайне тяжелом состоянии находится 70-летняя женщина, которая помещена в Институт скорой помощи им. Склифосовского с тяжелыми травмами грудной клетки и разрывом одного из легких. В тяжелом состоянии продолжают пребывать 17 пострадавших, в состоянии средней тяжести - 43 и в удовлетворительном состоянии - 41.

Между тем машинист поезда метро, в котором в пятницу произошел взрыв, будет представлен к государственной награде. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев. "Я подписал соответствующее ходатайство, – отметил Д.Гаев. – Но степень награды определяю не я".

Фото с места событий

Список пострадавших

Свидетельства очевидцев

Версии. Подозреваемые.

Выбор читателей