Народ ахнет, услышав фамилию премьера

Четвертые сутки президент и его окружение демонстрируют стране, что человек, идущий на смену Касьянову, найден, но пока объявлять его имя не стоит – "не все еще, Зин, спокойно в нашем мире"




В образцово-показательные уже далекие советские времена, когда все было строго секретно (но при этом не являлось тайной), создателя первых космических кораблей в прессе называли только так: "Главный конструктор". Газеты писали, как Главный конструктор провожал космонавтов на старт, как ему удавалось решить те технические задачи, которые не были под силу американцам, и т.д. Рядовой советский гражданин хорошо знал, что в минуту наивысшего противостояния двух систем – социалистической и капиталистической – публично назвать фамилию главного по космосу - значит сделать подарок врагу.

Через сорок лет со стороны, откуда не ждали, пришло стойкое чувство дежавю. Четвертые сутки президент и его окружение демонстрируют стране, что человек, идущий на смену Касьянову, найден, но пока объявлять его имя не стоит – "не все еще, Зин, спокойно в нашем мире". Люди из кремлевской администрации, парламентские тузы, отставные министры и многомудрые политологи перешли на язык специалистов бывшего Главлита, то бишь цензуры. "Президент обсудил с лидерами "Единой России" кандидатуру возможного премьер-министра"; "президент уже в понедельник внесет кандидатуру на должность главы кабинета в Госдуму"; "Дума уже в среду утвердит внесенную президентом кандидатуру на должность премьера" и все в таком духе. Т.е. о ком собственно речь, нам пока знать не положено, зато положено знать, что внесут тогда-то и в такой-то день утвердят. Того и гляди, в понедельник народ просветят, что кандидатура премьера уже внесена, а в среду – что проголосована. И всю дорогу – без фамилии.

Для политика, решившего пойти на выборы с понятной обществу командой, Путин начал явно неудачно. В практическом смысле, возможно, и не важно, сегодня или в понедельник станет известно, кого все-таки предъявит президент народу. Однако ситуация последних дней показывает, что либо Путин все еще в поисках такого человека – а значит, "плановый" характер устроенной им "рокировочки" под большим вопросом, либо же его нынешняя команда политтехнологов скатилась к пиару невысокого пошиба, замешанному на примитивной интриге в сверхсерьезном политическом вопросе.

Частью этого пиара стала дымовая завеса в виде делегированного на роль претендента Бориса Грызлова. В четверг мнение о том, что именно он возглавит Кабинет министров, было преобладающим. Однако к концу дня стало вроде понятно, что Грызлов, вероятнее всего, не станет "избранным". Главный менеджер единороссов и зам Грызлова по фракции Юрий Волков разъяснил, что коллеги по партии хотели бы, чтобы Борис Вячеславович, отдавший столько сил победе "Единой России" на думских выборах, остался спикером. Таким образом, Администрация президента транслировала обществу: да, консультации с единороссами идут, но ищете вы, ребята, не там.

Исходя из логики Путина, кандидатура будущего премьера должна сама по себе быть говорящей. Иначе говоря, либералы и Запад должны увидеть в ней стопроцентного реформатора, а рядовой избиратель – знаковую и не вызывающую неприятных ассоциаций фигуру. Отталкиваясь от этих критериев, следует сразу отбросить Бориса Грызлова, Сергея Иванова, Виктора Христенко, Алексея Кудрина. Первые два, будучи силовиками, явно не лучшие образчики необратимости демократических преобразований; двое других – не слишком харизматичны в глазах электората. Театральная пауза, взятая президентом, может сработать только в том случае, если когда народ, образно говоря, ахнет, услышав фамилию кандидата.

Но желает ли Путин иметь рядом с собой такого премьера? Ведь в этом случае речь априори идет о фигуре достаточно самостоятельной, а президент таковых рядом с собой не терпит. Или так было только в первой серии президентства?

Фотографии всех членов правительства в отставке

Выбор читателей