Грызлов может стать премьером РФ

На совещании в Хабаровске Владимир Путин сообщил, что в ближайшее время представит на утверждение в Госдуму кандидатуру нового главы правительства страны. Возможно, это будет Борис Грызлов




Сегодня на совещании в Хабаровске Владимир Путин сообщил, что в ближайшее время представит на утверждение в Госдуму кандидатуру нового главы правительства страны. Никаких фамилий президент не назвал и вообще о потенциальном премьер-министре упомянул как-то вскользь, будто бы случайно. "Правительство подготовило различные варианты ближайших шагов по развитию налоговой системы страны, но, разумеется, вы понимаете, окончательные решения в выборе этих вариантов должны быть приняты тем человеком, который будет утвержден Госдумой на пост председателя правительства, надеюсь, в самое ближайшее время", - обронил Путин.

Вообще-то, Виктор Христенко может оставаться и.о. премьер-министра целых два месяца – это позволяет российское законодательство. Однако сразу стало понятно, что так долго Россия без полноценного правительства существовать не будет. Так, после выборов президента новый (или вновь избранный) глава государства должен в двухнедельный срок представить на рассмотрение Думы кандидата на премьерский пост.

Третий день подряд люди, имеющие хоть какое-то отношение к политике или просто ею интересующиеся, спорят о том, кто же займет место Касьянова. Среди самых вероятных кандидатур называются Виктор Христенко, и.о. министра финансов Алексей Кудрин, и.о. главы МВД Сергей Иванов, и.о. вице-премьера Борис Алешин и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. Среди претендентов на кресло премьера также значатся замруководителя президентской администрации Игорь Шувалов, глава президентской администрации Дмитрий Медведев и руководитель путинского предвыборного штаба Дмитрий Козак.

Неоднократно прозвучало и предположение о том, что правительство может возглавить кто-то пока совсем неизвестный, кто, по словам политологов, будет обязан своим выдвижением лишь Владимиру Владимировичу. Возможно, это будет человек, не имеющий отношения ни к силовикам, ни к олигархии.

При этом у Путина, естественно, очень велик соблазн "сосватать" на пост премьера кого-то из самых ярко выраженных единороссов и как раз махровых силовиков. Например, все того же Бориса Грызлова. Вчера президент провел встречу с руководителями "Единой России", на которой, по данным "Коммерсанта" как раз говорилось о том, что нынешний спикер Думы мог бы стать неплохим председателем правительства. При этом газете неизвестно, посоветовали ли кандидатуру Грызлова единороссы или сам Путин предложил сделать бывшего главу МВД премьером.

Кстати, если Грызлов получит пост премьера, руководителем "Единой России", а заодно и думским спикером Юрий Волков, руководитель Центрального исполкома партии "Единая Россия" и первый заместитель руководителя фракции. Если все пойдет по плану, президент внесет кандидатуру Бориса Грызлова на рассмотрение Госдумы в понедельник, а уже в среду нынешний спикер сможет стать премьер-министром.

Выбор читателей