Аристид ушел, чтобы вернуться

Экс-президент Гаити Аристид заявил, что официально не подавал в отставку и планирует вернуться на родину. Подписанный им "некий документ" был необходим лишь для того, чтобы "избежать кровопролития" в стране




Экс-президент Гаити Жан-Бертран Аристид заявил, что официально не подавал в отставку и планирует вернуться на родину. Подписанный им "некий документ" был необходим лишь для того, чтобы "избежать кровопролития" в стране, но формального ухода Аристида с поста главы государства не было. Об этом экс-президент заявил по телефону французскому специалисту по Гаити Клоду Риббу.

Аристид, который сейчас находится в столице Центральноафриканской Республики Банги, не исключил возможности отправиться в ЮАР, где власти заявляли о готовности предоставить ему политическое убежище. Но, по его словам, любая новая страна станет лишь этапом на пути его возвращения на родину.

Кроме того, в том же телефонном интервью Аристид обвинил Францию в сговоре с Соединенными Штатами с целью устранить его от власти.

Карибские страны призвали расследовать под эгидой ООН обстоятельства неожиданного отъезда Аристида из Гаити. Это предложение поддержала ЮАР. Власти ЦАР признали, что экс-президент Гаити узнал о своем прибытии в Банги только за 45 минут до приземления самолета в их стране. Они также сообщили, что самого Аристида и сопровождавших его лиц охраняли около 60 морских пехотинцев США.

Официальный Вашингтон отверг прозвучавшее из уст Аристида обвинение в том, что он вынудил бывшего президента Гаити покинуть страну. А на призыв карибских стран расследовать обстоятельства отъезда Аристида представитель государственного департамента США Ричард Баучер заявил, что расследовать тут нечего.

Тем временем американские морские пехотинцы усилили контроль над столицей Гаити Порт-о-Пренсом и потребовали от повстанцев сложить оружие. Однако мятежники продолжают бороться за власть, и в стране по-прежнему бесчинствуют мародеры.

По мнению Чарльза Бейкера из Демократической платформы Гаити, возникла опасность того, что вооруженные сторонники изгнанного президента Аристида могут подвергнуть нападениям миротворческие силы.

"Они будут стрелять во всякого, кто попытается отобрать у них оружие, - считает Чарльз Бейкер. - И я думаю, что в этих условиях американским силам, канадцам, французам и гаитянской полиции придется быть предельно осторожными, чтобы не понести никаких потерь".

Центральноафриканская Республика готова предоставить постоянное политическое убежище бывшему президенту Гаити Жану-Бертрану Аристиду, если он обратится к властям страны с соответствующей просьбой. Такое заявление сделал министр по телекоммуникациям Центральноафриканской Республики Парфайт Мбайе. "Я не могу сказать определенно, останется ли Ж.-Б.Аристид здесь или уедет, однако если он попросит нас, мы ему не откажем", - сказал министр.

Экс-президент Гаити прибыл в Центральноафриканскую Республику 1 марта 2004г. Первоначально было заявлено, что он намерен пробыть там всего несколько дней пока не будет найдена страна, готовая предоставить ему политическое убежище на постоянной основе. Переговоры по этому вопросу все еще продолжаются. Ж.-Б.Аристид покинул охваченную гражданской войной страну 29 февраля 2004 года.

Выбор читателей