В NASA научились читать мысли

Группа ученых из NASA разработала и протестировала систему, способную распознавать речь по нервным импульсам, идущим от мозга к речевому аппарату. Вы читаете про себя, а они все слышат


ФОТО: NASA



Ученые NASA разработали систему, способную распознавать "непроизнесенные слова". Это может быть не только самый тихий шепот, но даже беззвучная речь – без шевеления губами.

Принцип работы системы заключается в том, что специальная программа анализирует нервные сигналы, посылаемые из соответствующих зон мозга речевому аппарату: голосовым связкам, языку, гортани, губам. Для считывания этих сигналов под подбородком, по обеим сторонам адамова яблока, крепятся датчики небольшого размера. Глава исследовательской группы, занимавшейся созданием системы, Чак Йоргенсен говорит, что предметом анализа является "беззвучная речь", когда человек читает что-то про себя или говорит сам с собой. При этом возникают биологические сигналы - вне зависимости от того, шевелятся ли губы человека или лицевые мышцы.

Группа из NASA уже опробовала принцип чтения мыслей в действии. На первом этапе тестирования ученые научили систему воспринимать 6 слов -"идти", "остановиться", "налево", "направо", "альфа" и "омега" - и 10 цифр. Программа распознавала их с точностью до 92%. Далее исследователи построили из букв алфавита матрицу, пронумеровав ее строки и столбцы числами от 0 до 9. Каждая буква – элемент матрицы – обозначается в ней уникальной парой координат. С помощью такой матрицы исследователи беззвучно задали поиск слова "NASA" на одном из известных поисковых серверов. Таким образом, им удалось осуществить поиск в Интернете без помощи клавиатуры.

В последствии ученые надеются оснастить подобными анализатороми скафандры, чтобы космонавты могли отдавать беззвучные команды аппаратуре или роботам. Применение системе, возможно, найдется и просто в шумных местах, таких, к примеру, как аэропорты и вокзалы. И, наконец, это будет ценнейшая находка для немых или потерявших голос людей.

Выбор читателей