Clonaid поставила детей на поток

Число "живых и абсолютно здоровых" детей-клонов, по утверждениям Clonaid, достигло 13 и будет только расти. Родители толпами записываются в очередь. Однако ни одного ребенка еще не предъявили публике




Все меньше доверия вызывают сенсационные утверждения компании Clonaid, занимающейся, по словам ее сотрудников, клонированием человека. Несмотря на то что количество клонированных детей "выросло" в заявлениях компании до 13 (за последние два месяца в разных концах света появилось еще восемь клонов), широкой публике и ученым не был еще предъявлен ни один ребенок. Однако глава компании, биохимик Бриджит Буасселье, продолжает настаивать на том, что "это лишь вопрос времени". Кроме того, количество таких детей "будет расти".

Напоминаем, что о рождении первой девочки-клона, которую назвали Евой, было объявлено 27 декабря 2002 года. С тех пор в качестве доказательств были предъявлены лишь фотографии младенцев, намеренно снятые таким образом, чтобы ребенок был как можно менее узнаваем. Подобные действия члены Clonaid объясняют заботой о детях и их родителях, которых злобные ученые и юристы, несомненно, намерены разлучить. В январе 2003 г. вице-президент компании Томас Кензиг был вызван в суд для дачи показаний по поводу обстоятельств рождения Евы, но не смог назвать места рождения девочки. Впрочем, справедливости ради стоит упомянуть, что затеявший процесс адвокат Бернард Сигел настаивал на крайних мерах по защите предполагаемого ребенка, вплоть до помещения в детский дом.

Особенные сомнения вызывает заявление о том, что все клоны "живы и абсолютно здоровы", если учесть, что знаменитая овечка Долли при абсолютно здоровой наследственности страдала от множества заболеваний, в т.ч. преждевременного старения и психологических дефектов. Вот что говорит руководитель проекта по клонированию Долли, директор шотландского института Roslin Гарри Гриффин: "В наших экспериментах по клонированию животных успешный исход был крайне редок… Было множество проблем как с внутриутробным развитием клона, так и с новорожденным животным". По его же словам, попытки клонирования обезьян оказались полностью безрезультатными.

Компания Clonaid была основана несколько лет назад сектой "Раэлианское движение". Глава секты, в прошлом французский спортивный журналист Клод Ворильон, или Раэль, назначил себя полномочным послом инопланетян на Земле. Кстати, по его версии, именно с помощью клонирования и были созданы первые земляне. Единственное заявление Раэля, которое никаких сомнений не вызывает, это сообщение о том, что число желающих получить ребенка-клона за $200 тыс. превысило 2 тыс. человек.

Выбор читателей