Путин простится с победителем Советского Союза

Соединенные Штаты Америки на протяжении пяти дней будут прощаться с телом 40-го президента Рональда Рейгана. Он девятый президент в истории США, которому назначены государственные похороны




Соединенные Штаты Америки на протяжении пяти дней будут прощаться с телом 40-го президента Рональда Рейгана. Рейган - девятый президент в истории США, которому назначены государственные похороны. Только в пятницу вечером, на закате солнца, победитель "империи зла" будет предан земле на территории своей президентской библиотеки в Калифорнии, откуда открывается величественный вид на Тихий океан. Там же, после свой смерти будет похоронена и вдова президента Нэнси Рейган (по ее просьбе), которая прожила с мужем 52 года.

В десять часов Yтра в понедельник траурный кортеж – катафалк и лимузины с родными и близкими – покинет похоронное бюро и направится в долину Сими, где расположена президентская библиотека Рейгана. Там пройдет закрытая церемония прощания для близких. По ее окончании до вечера вторника каждый желающий сможет проститься с 40-м президентом США в фойе библиотеки. А в среду Yтром гроб с телом Рейгана отвезут на военный аэродром, откуда самолет возьмет курс на Вашингтон, на авиабазу Эндрюс.

Именно с авиабазы отправится похоронная траурная процессия, которая завершится у вашингтонского Капитолия. По пути гроб должны переместить с катафалка на орудийный лафет, запряженный лошадьми. В ротонде Капитолия в семь часов вечера начнется государственная траурная церемония, на которой будут присутствовать все ныне живущие бывшие президенты США - Джеральд Форд, Джимми Картер, Джордж Буш-старший и Билл Клинтон. Само собой, к ним присоединится нынешний президент Джордж Буш-младший, который прилетит для этого с саммита "восьмерки" в Джорджии.

В среду, в половине девятого вечера, начнется публичное прощание с Рейганом, которое займет всю ночь и весь четверг. Yтром в пятницу в стране начнется объявленный национальный траур - на орудийном лафете гроб с телом Рейгана проследует к Белому дому, там его переместят на катафалк и отвезут в Национальный собор, где состоится заупокойная служба. Как ожидается, в этот день в Вашингтон на похороны прибудут главы многих государств и правительств, в том числе участники саммита "восьмерки" в Джорджии. Таким образом, российский президент, скорее всего, проводит в последний путь "победителя в холодной войне", человека, развалившего СССР.

А после службы Рональда Рейгана опять доставят на базу Эндрюс, и гроб с его телом совершит обратное путешествие (на сей раз – последнее) в Калифорнию, где он и будет похоронен.

Выбор читателей