Курды взорвали турецкого губернатора

Взрывное устройство, заложенное в грузовике, сработало в тот момент, когда мимо проезжал губернаторский кортеж. Чиновник остался цел и невредим, но от взрыва пострадали три десятка случайных прохожих




В турецком городе Ван на востоке страны сегодня было совершено покушение на жизнь губернатора одноименной провинции. Взрывное устройство, заложенное в грузовике, сработало в тот момент, когда мимо проезжал губернаторский кортеж, направлявшийся к месту работы.

Сам высокопоставленный чиновник - его имя Хикмет Тан - остался цел и невредим, но от взрыва пострадало множество случайных прохожих. Пятеро из них погибли, 24 получили ранения. За жизнь нескольких человек врачи борются изо всех сил.

Полиция уверена, что мишенью теракта был не кто иной, как губернатор. А ответственность за случившееся правоохранительные органы возлагают на курдов – точнее, на их экстремистскую организацию "Рабочая партия Курдистана", которая борется за создание независимого курдского государства. Так заявил начальник полиции Анкары Рамазан Ер. Хотя основная часть этого народа живет и действует на юго-западе страны, в провинции Ван в 1980-1990-х гг. тоже имели место вооруженные столкновения, унесшие жизни тысяч человек.

Впрочем, сами сепаратисты отрицают свою причастность к покушению на губернатора. "Мы не имеем ничего общего с происшествием в провинции Ван", - говорится в их заявлении, которое появилось в Интернете вскоре после взрыва.

Помимо Рабочей партии Курдистана, в стране насчитывается еще несколько подпольных организаций, и многие из них не гнушаются атаками на мирных жителей. Подобные акции устраивают даже те, кто называет себя последователями Маркса и Ленина, не говоря уже о международных террористах из "Аль-Каэды", которые имеют большие связи среди турок.

В преддверии недавнего саммита НАТО в Стамбуле было совершено особенно много терактов, в том числе и персонально для Джорджа Буша-младшего. Неизвестная организация взорвала бомбу прямо под окнами отеля, где собирался поселиться американский президент.

Выбор читателей