Ароян требует высшей меры наказания

В Ростове-на-Дону прошло судебное заседание по иску журналистки Ирины Ароян к мегазвИзде российской попсы г-ну К-ву. И.Ароян потребовала наказать обидчика по полной программе




В понедельник в Ростове-на-Дону прошло судебное заседание по иску журналистки Ирины Ароян к мегазвИзде российской попсы г-ну К-ву. Ответчик, правда, не явился. Его адвокаты Елена Львова и Евгений Данилов объяснили это тем, что он слишком поздно получил повестку и не смог нарушить плотный график гастролей. Затем они попросили перенести слушания, сославшись на то, что не успели ознакомиться с материалам дела. На их изучение защитники г-на К-ва запросили ровно полтора месяца, но судья ограничил их двумя неделями. На этом заседание закончилось.

Напомним, что первое собеседование сторон состоялось 29 июня в мировом суде Октябрьского района. Только собеседование было односторонним: ни виновник грядущего торжества закона и справедливости Ф.К., ни его представители не явились, поэтому адвокат журналистки Владимир Лившиц не исключил принудительной доставки в суд певца Филиппа Киркорова, если он будет игнорировать процесс по данному делу.

Иск Ароян был принят к производству 22 июня: судья Татьяна Московченко вынесла постановление о признании Ароян потерпевшей и о принятии к производству дела о привлечении хулигана к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 130 УК РФ ("публичное оскорбление"). После того как ответчик не явился 29 июня, в Москву была направлена телеграмма следующего содержания: "Вы вызываетесь в Октябрьский суд Ростова-на-Дону к 16:00 5 июля по заявлению частного обвинения Ирины Михайловны Ароян в судебное заседание".

Впрочем, адвокат и истица не вчера родились и прекрасно понимают, что скорее всего тайный любитель ремейков добровольно не явится, ибо, судя по его высказываниям, мировой суд Октябрьского района – явно место для него неподходящее. Впрочем, для этого есть судебные приставы, обычно их судья просит разъяснить подобным субъектам права, куда и зачем необходимо являться по первому требованию. Правда, судью надо сначала как следует разозлить, ну да Ф. это не привыкать.

Ирина Ароян намерена идти до конца и добиваться для знатока ненормативной лексики высшей меры наказания - года исправительных работ. На досудебное решение вопроса она не надеется: "Вопрос беспредметный, потому что позицию Филиппа Киркорова все ясно слышали по телевидению".

Тем временем в Совет по информационным спорам Ростовской области поступило несколько обращений различных региональных СМИ, пострадавших от агрессивного поведения "звезд" эстрады и шоу-бизнеса, а также представителей их охранных служб. Подробно разобрав случай с пресс-конференцией в Ростове-на-Дону, совет заявляет, что (цитата) "многие из представителей шоу-бизнеса так и не научились относиться к прессе единственно подобающим образом - как к равноправному социальному партнеру, при этом рассматривая журналистов в качестве своего рода информационной прислуги, людей второго сорта. Такое отношение стало устойчивой практикой". Совет также обращает внимание на то, что вышенеупомянутый господин является еще и Послом Доброй Воли Организации Объединенных Наций (ООН) и "его действия не совместимы с этим почетным званием… Не дожидаясь приговора суда, совет обращается с призывом к российским журналистам и общественности ходатайствовать перед ООН об отзыве этого Посла". Он ведь только посылать и умеет, а этого мало...

"Учитывая изложенное выше, совет решил:

1. Обратить внимание Федеральной антимонопольной службы РФ на необходимость проработки механизмов антимонопольного регулирования в сфере шоу-бизнеса.

2. Призвать Комитет по культуре Государственной думы РФ вернуться к рассмотрению и принятию Федерального закона "Об осуществлении гастрольно-концертной деятельности в области музыкального шоу-бизнеса".

3. Обратиться с призывом к российским журналистам и общественности ходатайствовать перед ООН об отзыве Посла Доброй Воли ООН Ф.Киркорова.

4. Направить данное заявление в Федеральную антимонопольную службу РФ, Комитет по культуре Государственной думы РФ, Российскую миссию при ООН.

5. Учитывая роль массовой культуры в формировании нравственных стандартов поведения, рекомендовать средствам массовой информации вести регулярный мониторинг событий, связанных с нарушением этических принципов в сфере шоу-бизнеса.

6. Рекомендовать данное заявление для обнародования в российских и зарубежных СМИ.

Председатель Совета по информационным спорам в Ростовской области С.И. Улезько".

Подробности выходки ЗвИзды и реакция на нее журналистов и общественности

Выбор читателей