Скоро узнаем, можно ли прилюдно выражаться

Второй день в Октябрьском районном суде заседают по делу "Ароян против Киркорова". По сообщениям с места событий, судебное следствие уже завершилось, после перерыва стороны готовы приступить к прениям




Наши судейские долго запрягают, зато потом мчатся порой до приговора без остановок. Второй день в ростовском Октябрьском районном суде заседают по делу "Ароян против Киркорова". По сообщениям с места событий, следствие уже завершилось, после перерыва стороны готовы приступить к прениям.

Что же касается первого дня, то бестолковостей случилось изрядное количество. Во-первых, адвокат мужа А.Б. Пугачевой сумел уговорить суд перевести заседание в закрытый для прессы режим. 30 с лишним репортеров, заранее занявших места в зале, где планировалось начать слушания, с возмущением отреагировали на предложение покинуть помещение и не покинули его. Тогда суд просто перенес свою работу в зал этажом выше, а на лестнице настырным работникам СМИ уже перекрыли проход милиция и судебные приставы.

Адвокат супруга Примадонны Александр Коробчанский из ростовской специализированной юридической консультации по обслуживанию предпринимателей одним ходатайством не ограничился. Юрист передал просьбу ответчика рассмотреть дело без его участия и объявить процесс закрытым, "чтобы избежать ненужного ажиотажа". Вообще-то "ненужного ажиотажа" можно было избежать на ростовской пресс-конференции, если по-хорошему ответить на вопрос о количество ремейков, но несдержанность... катастрофическая усталость... происки врагов... звезды сложились не туда...

А.Коробчанский зачитал суду заявление ответчика. Виновным в оскорблении он себя не признает, Ароян сама спровоцировала ситуацию, мата в ее адрес не произносил, а если даже он и был, то говорилось в сердцах и не в адрес журналистки - по-прежнему настаивает российский соловей болгарского разлива. Понятно, куда клонит защита: вы можете сами еще раз изучить отрывок пресс-конференции, формально этот далеко не Рафаэль не адресует свои нехорошие слова Ирине Ароян. Так, вырвалось... безотносительно к окружающим.

Тут как раз и подоспело заключение лингвистической экспертизы, проведенной заведующим отделом экспериментальной лексикографии Института русского языка им. Виноградова, доктором филологических наук профессором Барановым. Адвокат попросил приобщить к делу. Профессор высказывается в том смысле, что слова – действительно матерные, но просто от того, что произнесены вслух, оскорбительными не становятся.

Во вторник заседание пошло уже в открытом режиме. Суд отклонил несколько ходатайств со стороны обвинения и защиты. Например, прошение о назначении лингвистической экспертизы речи ответчика на пресс-конференции. Также был допрошен один из свидетелей защиты, а вот вторая свидетельница, как было заявлено адвокатом Коробчанским, не смогла явиться на процесс: "Повредила руку и ногу, прыгая с парашютом".

Напомним, на всякий случай, "цену вопроса": иск Ф.Киркорову предъявлен по ч. 2 ст. 130 УК РФ ("публичное оскорбление"), максимальное наказание, которое предусматривает эта статья, - год исправительных работ.


Скандал с Киркоровым. Все подробности

Выбор читателей