Так профессионально водить за нос могут только синоптики

Пугали-пугали народ страшным циклоном, который все испортит, а он взял и не пришел. Так что осень отменяется, лето продолжается. Пользуйтесь моментом - жара будет стоять до конца недели




Еще несколько дней назад синоптики пугали москвичей, что лето в столице считай что закончено. С конца прошлой недели звучали неоднократные предупреждения о грозах, ливнях, шквалистом ветре и даже граде. Метеорологи утверждали, что якобы к Златоглавой движется какой-то загадочный и непредсказуемый циклон с Поволжья, с приходом которого наступит… осень.

Но все это (впрочем, как обычно) оказалось ложной тревогой. Правда, на сей раз погодные эксперты сумели найти в себе мужество и признать, что немножко поспешили. Оказывается, те самые "страшные" атмосферные процессы, о которых так много говорили, обоснуются не над Поволжьем, как предполагалось ранее, а значительно дальше от Москвы – над Уралом. Именно там и ожидается похолодание. А в столичном регионе солнечные деньки продолжаются. Жара будет стоять аж до конца этой недели (если, конечно верить обещаниям).

Что касается температуры, то она с сегодняшнего дня по 30 июля будет одинаковой: ночью +16-18°С , днем – около +27°С . А в выходные - 31 июля и 1 августа - станет на 1-2°С прохладнее. Атмосферное давление составляет 748 мм ртутного столба.

Но даже при такой синоптической ситуации специалисты все равно предупреждают, что без грозы и дождей не обойдется. И снова сообщается, что возможно усиление ветра до 15-17 м/секунду. В частности, завтра в столице и области ожидаются кратковременные грозовые осадки. Сегодня же ночью дождя, говорят, не будет, зато вполне возможен туман, так что Yтром будьте осторожнее, выезжая на работу.

Как отметили в метеобюро, в четверг и пятницу характер погоды не изменится. Днем прогнозируют до +26°С , в Подмосковье +20-25°С . А в субботу и воскресенье дневная температура составит +24-26°С . Так что москвичам, особенно тем, кто не смог в этом году побывать на юге или насладиться погожими деньками в средней полосе, следует действительно срочно наверстывать упущенное. Пока синоптики не передумали.

Для справки:. Если брать в пример исторические данные, то следует отметить, что в конце июля бывали дни и более жаркие, чем предстоят на этой неделе. Так, в 1920 г. столбик термометра в Москве доходил до отметки +36°С . А самая грозовая неделя выдалась в 1993 году.

Выбор читателей