Майклу Муру подарили кучу навоза

Режиссер хочет устроить открытый показ своего знаменитого "9/11 по Фаренгейту" прямо рядом с ранчо Джорджа Буша. В ответ разозленные фермеры свалили под киноэкраном 20 мешков с натуральным удобрением




Скандалы сопровождают Майкла Мура повсюду, даже там, где он сам того не хочет. Премьеру его знаменитого фильма "9/11 по Фаренгейту" в техасском городке Кроуфорд – поблизости от ранчо Джорджа Буша - омрачили роскошной навозной сценой: некий фермер специально привез к стенам кинотеатра 20 мешков с натуральным удобрением и демонстративно вывалил их там, где предполагается провести показ. Таким образом простой американец от сохи выразил свое недовольство тем, что деятель культуры посмел оскорбить его президента. "Майклу Муру. Одна куча дерьма другой стоит" гласила записка, прикрепленная на самом верхнем мешке. Но своеобразный подарок адресата не достиг – Мур, хоть и обещал, в Кроуфорд не приехал.

Ранее автор направил главному герою своей картины приглашение на открытие проката в его родном штате. В Кроуфорде нет кинотеатра, и показ фильма должен пройти под открытым небом на автомобильной парковке рядом с футбольным стадионом. Мур обещал лично встретить Буша, когда тот прибудет на демонстрацию ленты, и для этого планировал прервать участие в съезде демократов, который проходит в эти дни в Бостоне. Он даже предложил главе Белого дома выступить перед зрителями, но ответа из администрации главы государства так и не дождался. Поняв, что Буш не собирается почтить показ вниманием, режиссер решил не ездить в Техас тоже и остался в Бостоне.

Однако если глава США упорно не хочет смотреть посвященный ему же фильм, то его друг и один из самых близких партнеров по антииракской коалиции премьер-министр Австралии Джон Говард выразил желание лично оценить "9/11 по Фаренгейту". Сегодня он заявил, что намерен в ближайшие дни посмотреть скандальную картину, но оговорился, что вряд ли примет сторону Мура и не разделяет его неприязнь к американскому президенту.

Не так давно с творением американца ознакомился еще один человек, имеющий прямое отношение к его содержанию, и даже получил от просмотра огромное удовольствие. Брат террориста №1 Йеслам бен Ладен рассказал в интервью французскому журналу VSD, что фильм ему понравился и что он смеялся над некоторыми сценами. Но, по его словам, режиссер допустил некоторые неточности. Например, Йесам назвал ложью то, что Белый дом помогал членам семьи бен Ладенов уехать из Америки через два дня после терактов 11 сентября 2001 г., когда воздушное пространство страны для коммерческих полетов было закрыто. "Они покинули США страну 20 сентября, но не пользовались при этом какими-либо исключительными разрешениями для выезда". Также, по мнению одного из бен Ладенов, преувеличением является рассказ о том, что несколько членов семьи присутствовали на свадьбе сына Усамы в Афганистане.

Выбор читателей