Олимпийцы попали в информационную блокаду

Сегодня в нескольких районах Афин отрубилась телефонная связь, неполадки затронули Олимпийскую деревню и 14 других олимпийских объектов. Здесь и в жилых кварталах не работают более 42 тыс. телефонных номеров




Уже не первый раз за июль приходится сообщать о технических проблемах в стоящей на пороге Олимпиады Греции. Само проведение Игр под сомнение, конечно, не ставится, но об уровне подготовки страны к такому ответственному мероприятию задуматься стоит.

Сегодня в нескольких районах Афин отрубилась телефонная связь, неполадки затронули Олимпийскую деревню и 14 других олимпийских объектов. В общей сложности здесь и в жилых кварталах северных районов греческой столицы не работает более 42 тыс. телефонных номеров. В государственной телефонной компании ОТЕ сообщили, что причины отключения неизвестны. Представители оргкомитета "Афины-2004" в настоящее время недоступны для комментариев.

Напомним, что всего за месяц до начала олимпийских состязаний Грецию постигла масштабная энергетическая катастрофа. 12 июля около полудня электроснабжения внезапно лишилась большая часть центральной области Аттика, в том числе и Афины. Также не было света в северных предместьях столицы Эллады и в главном порту - Пирее.

Страна в тот злополучный день оказалась в информационном вакууме: вещание прекратили почти все теле- и радиостанции, кроме тех, которые располагали запасными электрогенераторами. В городе нарушилось движение метро и пригородных поездов, а также наземного транспорта и автомобилей, так как отключились и светофоры.

Случись подобный инцидент во время самих Игр, за безопасность спортсменов и гостей Олимпиады не сможет ручаться никто, даже несмотря на то, что Греция придает наивысший приоритет обеспечению безопасности во время Олимпиады. На эти цели было выделено свыше $600 миллионов.

Между тем сегодня премьер-министр Австралии Джон Говард заявил, что опасается за безопасность австралийской команды на Олимпиаде в Афинах. Политик сообщил, что греческие власти наверняка сделают все возможное для обеспечения безопасности спортсменов. "Но я все равно беспокоюсь", – добавил он. Напомним, что это уже не первое заявление австралийских руководителей, касающееся безопасности команды на Играх. После теракта на острове Бали представитель Национального олимпийского комитета заявил, что, вероятно, спортсменам будет рекомендовано не выходить за пределы Олимпийской деревни и олимпийских объектов.

В пятницу, как сообщает "Время новостей", в греческую столицу прибудут венгерские военные специалисты, которые помогут организаторам Игр в обеспечении безопасности. Вместе с собой они привезут современную высокотехнологичную лабораторию, способную быстро реагировать и действовать в случае биологического нападения. Стоимость такого военного мобильного ноу-хау оценивается в $2 миллиона. По словам сотрудников, они способны в течение получаса определить состав биологического вещества и принять все необходимые меры. Лабораторию разместят в 70 км севернее Афин на военной базе НАТО.

Выбор читателей