У нас - десятая золотая

Российская велогонщица Ольга Слюсарева принесла сборной России очередное "золото", выиграв гонку по очкам на Олимпийских Играх в Афинах. Ей удалось набрать 20 баллов, оторвавшись от преследования на целых 6

Российская велогонщица Ольга Слюсарева принесла сборной России очередное "золото", выиграв гонку по очкам на Олимпийских Играх в Афинах. Ей удалось набрать 20 баллов, оторвавшись от ближайшей соперницы на целых 6: мексиканка Белем Герреро Мендес набрала 14 и стала второй. Бронзовая медаль досталась велогонщице из Венесуэлы Марии Луизе Калле Уильямс - у нее 12 очков.

Российская велогонщица принесла команде юбилейное десятое золото. Фото

Слюсарева уже успела отметиться в Афинах и достаточно неплохо. На второй день Олимпиады, 15 августа, Ольга принесла сборной России тогда еще только вторую бронзу. Она заняла третье место в групповой велогонке на 118,8 км. Правда, через три дня, в среду 18 августа ей повезло меньше. В женской индивидуальной велогонке в раздельным стартом спортсменка заняла только двенадцатое место.

Ольга Анатольевна является многократной чемпионкой мира и заслуженным мастером спорта(велоспорт и трек). Ей 35 лет, имеет высшее образование. В сборной команде России - с 1989 года. В прошлом году на чемпионате мира, проходившем в Штутгарте, тульская спортсменка завоевала аж три медали: две золотых - в гонке по очкам и в скрэтче, - и одну бронзовую - в индивидуальной гонке преследования. Является серебряным призером чемпионата мира (1995 г.) в спринте, неоднократная чемпионка Европы и многократный победитель и призер Кубков мира (1994-2004 гг.). В Сиднее на Играх XXVII Олимпиады в групповой гонке по очкам подопечная Михаила Ростовцева взяла бронзовую медаль.

Впрочем, надо сказать, наши велогонщики дают фору всем остальным уже не первый день. Вчера россиянин Михаил Игнатьев завоевал седьмую золотую медаль для нашей команды на Олимпиаде в Афинах. В 40-километровой групповой гонке на велотреке по очкам он неожиданно для всех оказался первым. Даже для тренера Игнатьева Александра Кузнецова это стало приятной неожиданностью. 19-летний парень обошел опытнейших спортсменов, которым уже под тридцать. Его результат 93 балла. На втором месте испанец Хуан Лланерас, чемпион Сиднея - у него 82 балла. Бронза у немца Гвидо Фульста, результат которого - 79 баллов. За гонку Игнатьев совершил четыре отрыва. После трети он уже был в десятке лидеров. Такой скорости от него никто не ожидал.

Велогонщик Михаил Игнатьев завоевал седьмую золотую медаль для России. Фото

Другая российская велосипедистка Тамилла Абасова завоевала "серебро" в спринте на треке. Золотую медаль она уступила канадке Лори-Энн Менцер. А вот Светлана Гранковская, к сожалению, проиграла австралийке Анне Мирс в заездах за третье место и в итоге заняла четвертую позицию.

Все актуальные события Олимпиады, фото, анонсы и информация о медалях - в спецразделе "Yтра", посвященном Играм в Афинах. Следите за обновлениями и не забывайте нажимать кнопку F5.