Прессе разрешили глумиться над Бушем

Американскую газету, высмеявшую перегибы в борьбе с терроризмом и приписавшую Джорджу Бушу несколько вымышленных цитат, наказывать не стали. Благо спорная заметка вышла еще тогда, когда он не был президентом




В Америке наконец завершилось судебное разбирательство, поводом для которого стала заметка, опубликованная еще до избрания Буша президентом. Верховный суд США отклонил иск двух техасских чиновников к газете Dallas Observer, разместившей пародийный материал. Скандальная публикация была почти полностью вымышленной, однако основывалась на реальных событиях.

Поводом для написания спорной заметки стало задержание семиклассника – власти одного из техасских округов отправили парнишку за решетку за то, что им не понравилось его сочинение о Хеллоуине. Мальчик написал, что в этот праздник хотел бы расстрелять пару своих друзей и учителя. Опрометчивые слова стоили кровожадному подростку пяти дней ареста.

Dallas Observer откликнулась на это событие материалом, в котором рассказывалось об аресте первоклассницы за то, что в ее домашней работе обнаружились признаки "каннибализма, фанатизма и склонности к нарушению общественного порядка". Естественно, на самом деле девочку никто не обижал и обижать не собирался, да ее и не существовало вообще. Техасские чиновники - окружной прокурор Брюс Айсэкс и судья по делам несовершеннолетних Дарлин Уиттен - решили, что журналисты слишком вольно обращаются с печатным словом. Больше всего возмутило истцов не то, что газета опубликовала вымышленную историю, а то, что в ней присутствовали выдуманные цитаты реальных людей, в том числе Джорджа Буша, тогдашнего губернатора Техаса, известного борца с любыми проявлениями террора. Сам Буш на заметку никак не отреагировал.

В общем, Верховный суд штата признал право прессы высмеивать бюрократов, допускающих перегибы в борьбе с терроризмом. Может быть, зря. Свобода прессы – это замечательно. Но "бедные" американские дети и правда слишком часто убивают своих товарищей по учебе и учителей. Глядишь, не продержали бы парня за решеткой во время Хеллоуина, произошла бы кровавая трагедия. Вот если бы подростка обвинили в связях с исламскими экстремистами, был бы совсем другой разговор.

Выбор читателей