Армянская красота победила мир

В Китае прошел очередной конкурс красоты. Авторитетное жюри из 31 прекрасной девушки выбрало одну-единственную достойную именоваться "Мисс туризма-2004"




В Китае, некогда закрытом для большинства "аморальных" мероприятий, состоялся очередной конкурс красоты. На этот раз авторитетное жюри из 31 прекрасной девушки выбрало одну-единственную достойную именоваться "Мисс туризма-2004". Победительницей международного состязания стала 19-летняя Ануш Григорян из Армении. За Ануш, учащейся на журналистку, следуют красавицы из Сингапура, Македонии, России и Эстонии.

Конкурс "Мисс туризма" проводится в 11-й раз. Ранее он проходил исключительно в Малайзии при поддержке тамошних властей. И на этот раз не обошлось без помощи малайзийцев, которые помогли администрации китайского города Чагша (провинция Хунань) организовать конкурс.

В состязании традиционно принимают участие девушки, которые хотя бы отдаленно связаны с туристическим бизнесом. Так как конкурсантки обычно очень молоды, до конкурса они не успевают добиться в предпринимательстве значительных успехов, зато потом титул дает многим из них путевку в жизнь. Как правило, "классическая" "Мисс туризма" – студентка академии туризма или подобного учебного заведения.

Параллельно с этим конкурсом существует еще ряд подобных состязаний. Например, не так давно Европа выбирала мисс "Туризм Европа-2004". На этом конкурсе, проходившем в Вильнюсе, наша соотечественница Анастасия Тусикова заняла второе место. Настя родилась в Чувашии и сейчас учится в чебоксарском Институте туризма и сервиса. Два года назад она пошла в пятерку финалисток конкурса "Мисс Чувашия", а затем – в тройку финалисток конкурса "Мисс Московия". В столице она гостила у старшей сестры.

На конкурсах красоты наши девушки традиционно сильны, но, как говорят, их часто засуживают. Наверное, потому что они слишком горды и не дают взяток. Ничего, когда-нибудь и наши займут не второе-третье-четвертое место, а единственное почетное – первое. И неважно какого конкурса – "Мисс туризма", "Мисс Земли", "Мисс Мира" или "Мисс Вселенная". "Хотя "Вселенная", конечно, престижнее всего. Главное, чтобы не "Мисс огородное пугало".

Выбор читателей