"Байкалфинанс" продали по цене телефона

Рынку стали известны подробности приобретения "Роснефтью" победителя торгов по "Юганскнефтегазу" "Байкалфинансгруп", однако они еще больше запутывают дело. Основная добывающая компания "ЮКОСа" ушла за 10 тыс. рублей




Рынку стали известны подробности приобретения "Роснефтью" победителя торгов по "Юганскнефтегазу" "Байкалфинансгруп", однако они делают сделку еще более загадочной. Напомним, что продажа за долги 77% акций "Юганска" - предприятия, которое добывало две трети всей нефти опального концерна, - состоялась 19 декабря в здании Госстандарта в Москве. Против ожидания, купил этот пакет не "Газпром", чьи представители тоже участвовали в аукционе, а никому не известное ООО "Байкалфинансгруп".

Официальные представители "Роснефти" не раскрывают условий покупки "Роснефтью" "Байкалфинансгруп". Однако, как рассказал "Ведомостям" источник, близкий к госкомпании, победитель аукциона достался "Роснефти" по цене сотового телефона. За "Байкалфинансгруп" нефтяники заплатили всего 10 тыс. рублей.

Впрочем, только этими деньгами дело едва ли ограничится. Как сообщают "Ведомости", уже в ближайшее время "Роснефти" придется серьезно раскошелиться. Дело в том, что победитель внес лишь задаток за участие в аукционе на сумму $1,7 миллиарда. Оставшиеся $7,65 млрд, необходимые полноправным владельцам "Юганскнефтегаза", еще предстоит отдать. Как говорит и.о. руководителя РФФИ Юрия Петрова, по закону "Роснефть" должна рассчитаться за "Юганск" до 11 января, иначе результаты конкурса будут аннулированы.

В "Роснефти" официально не говорят, когда они планируют заплатить за "Юганскнефтегаз". Однако, как стало известно "Ведомостям" от сотрудников компании, скорее всего, это произойдет до конца этого года.

Между тем эксперты предрекают "Роснефти" серьезные проблемы при поиске столь крупной суммы. Как говорит аналитик S&P Елена Ананькина, "вся российская банковская система не способна быстро сконцентрировать такую сумму". Деньги можно было бы найти в западных банках, однако те едва ли станут кредитовать россиян. "На Западе эта компания вряд ли найдет деньги, — полагает управляющий фондами Prosperity Capital Management Иван Мазалов. — Это к "Газпрому" банки стояли в очередь, "Роснефть" — не такой раскрученный заемщик".

Впрочем, похоже "Роснефти" удалось найти выход. Как говорит источник, близкий к компании, концерн пытается договориться о краткосрочном кредите с несколькими российскими банками, а те, в свою очередь, смогут перекредитоваться на Западе.

Выбор читателей