Федор Конюхов терпит бедствие

Яхта Конюхова оказалась в центре урагана, бушующего в Индийском океане. Высота волн превышает 15 метров. Путешественник признает, что ситуация катастрофическая




Известный российский путешественник Федор Конюхов, находящийся в кругосветном плавании, терпит бедствие в Индийском океане. Связавшись по спутниковому телефону со своей пресс-службой, Федор сообщил, что ситуация близка к катастрофической. "Океан выглядит зловещим, за кормой идут волны, внушающие ужас. Их высота превышает 15 м, я таких не видел за все свои четыре кругосветных плавания. Но пока мы с яхтой держимся", - сказал он.

"Расстояние между волнами где-то 500 метров. Когда попадаю между двумя водяными горами, иду как в колодце. Когда яхта взбирается на волну и затем начинает глиссировать с нее вниз, ощущение - будто падаешь в воздушную яму во время полета на самолете", - рассказал путешественник. Он опасается, что волны могут расколоть его яхту "Алые паруса" и пройдет не одна неделя, прежде чем к нему сможет подойти корабль – пока Конюхов движется в том же направлении, что и ураган, на восток. Лодка идет по ветру только под небольшим носовым парусом.

Сейчас ветры несут "Алые паруса" на остров Кергелен на юге Индийского океана. Федор Конюхов 29 января прошел всего 78 миль, 30-го – уже 227 миль. Путешественник старается не унывать, тем более что два дня назад в его жизни произошло радостное событие – появился на свет третий внук. Мальчика родила 26-летняя дочь Федора Татьяна, живущая в США. Малыша назвали Итэн Корески-Конюхов.

"Я очень счастлив, что Господь позволил мне дожить до 53 лет и дождаться рождения третьего внука. Старшему моему внуку Филиппу 10 лет, внучке Полине 3 - года. В день рождения Итэна я на карте отметил координаты и время, когда получил это сообщение. Вернусь из кругосветки, подарю своему Итэну эту навигационную карту Индийского океана", - сообщил Конюхов.

Путешественник считает, что рождение внука – лучший стимул закончить кругосветку во что бы то ни стало. Цель нынешнего плавания – установить мировой рекорд для яхт свыше 25 метров. Ранее никому не удавалось в одиночку совершить кругосветное плавание на таком большом судне, экипаж которого обычно составляет 12-15 человек. Яхту "Алые паруса" специально для Конюхова построили французские мастера. К настоящему моменту Федор преодолел чуть меньше половины пути. Все путешествие должно занять около трех лет.

Выбор читателей