Десятки пассажиров сгорели в рухнувшем Ан-24

Очередная авиакатастрофа в российском небе: в Ненецком автономном округе при заходе на посадку в аэропорту поселка Варандей рухнул пассажирский самолет Ан-24. Точное число погибших и раненых пока не известно




Очередная авиакатастрофа в российском небе: в Ненецком автономном округе при заходе на посадку в пяти километрах от аэродрома поселка Варандей рухнул пассажирский самолет Ан-24, когда совершал вынужденную посадку.

Как сообщили в региональном центре МЧС, воздушное судно упало на левое крыло и загорелось. В 13:43 по местному времени Ан-24 исчез с радаров, а через час и десять минут потерпел крушение.

Как заявил представитель Северо-Западного регионального центра МЧС РФ, на борту рухнувшего лайнера было около 50 человек - 45 пассажиров и 4 члена экипажа. По данным Главного управления МЧС РФ по Ненецкому АО, самолет практически полностью сгорел. Немедленно к месту аварии были стянуты все наличествующие силы спасателей, врачей и пожарных.

На место аварии пассажирского самолета Ан-24 вылетели три вертолета Ми-8 со спасателями и врачами на борту. В настоящее время готовятся к вылету два самолета Ан-26 - один из Архангельска, другой – из Нарьян-Мара. "Спасательная операция проводится местными службами, вертолет со спасателями должен прибыть в Варандей в ближайшее время", - заявили в пресс-службе МЧС России.

В аэропорту Нарьян-Мара вечером приземлились три вертолета, которые доставили 19 пострадавших. "12 человек находятся в тяжелом состоянии, у людей в основном переломы таза, позвоночника, шеи. Три человека получили ожоги", - сообщили в МЧС РФ. В город прибыли 15 врачей из Архангельска. "Точного числа выживших в авиакатастрофе и их состояния я не знаю, но в принципе больница готова принять до 25 пострадавших", - сказал главный врач Центральной окружной больницы Нарьян-Мара Николай Беляков, добавив, что ему поступил запрос на госпитализацию 23 человек. По словам Белякова, больница оснащена всем необходимым оборудованием и материалами. В частности, подготовлено реанимационное отделение, донорская кровь для переливания, противоожоговые препараты. Между тем еще пять человек остались пока на месте катастрофы. "Они не нуждаются в срочной медицинской помощи и в настоящее время дают показания следственной группе, которая выясняет обстоятельства аварии. Их заберут следующими вертолетами", - заявили спасатели.

Информагентства приводят уточненные данные относительно находившихся на борту: всего на сгоревшем АН-24 было 52 человека: 45 пассажиров и семь членов экипажа. По предварительным данным, большая часть пассажиров самолета – это жители Пермской области, а также Удмуртии. Перед рейсом все члены экипажа прошли обязательную медицинскую проверку и были допущены к полету. В ближайшие часы в Нарьян-Маре ждут губернатора Пермской области.

По последним данным, в живых остались 23 человека, из них 10 тяжело ранены. Таким образом, число погибших возросло до 30 человек. Впрочем, и эти данные не являются окончательными. В числе спасенных 18 специалистов "Hарьянмарнефтегаза", менеджер этой компании и пять членов экипажа.

На место катастрофы вылетела специальная комиссия Международного авиационного комитета по расследованию происшествия . Официальный представитель комитета сообщил, что комиссия доберется непосредственно до места трагедии лишь во второй половине завтрашнего дня, поскольку до точки падения АН-24 придется добираться на вертолетах.

Самолет авиакомпании "Региональные авиалинии Кемерова" совершал рейс по маршруту Уфа-Пермь-Усинск-Варандей и не долетел до пункта назначения всего 5 километров. Он вез на вахту нефтяников дочерних компаний "ЛУКОЙЛа". "Это была наша вахтовая бригада. Это были сотрудники нашего дочернего предприятия", - рассказал пресс-секретарь компании Дмитрий Долгов. По информации МЧС, руководство "ЛУКОЙЛа" готово оказать помощь, в частности, разместить пострадавших в больнице в Уфимске и вывезти тела погибших.

Управляли самолетом высококлассыне специалисты. "Командир - пилот 1 класса Виктор Попов имел более 14 тыс. летных часов, штурман и бортмеханик - также специалисты 1-го класса", - сказал представитель Минтранса.

"Ни в коей мере речь не может идти о технических дефектах конструкции самолета, его ресурс был достаточным. Самолет находился в нормальном состоянии, все необходимые формальности были соблюдены, экипаж прошел предполетный контроль", - заявил помощник генерального директора по связям с общественностью международного аэропорта "Уфа" Тагир Мухаметшин. В компании "Региональные авиалинии" сообщили, что самолет прошел капитальный ремонт на иркутском авиапредприятии в марте 2002 года. "Его состояние после капремонта оценивалось как хорошее", - сказал источник в корпорации.

Справка "Yтра". Пассажирский 52-местный самолет АН-24 создан для пассажирских перевозок на линиях средней и малой протяженности.

Масса пустого самолета – 13,92 т;

Максимальная масса груза – 5,5 т;

Крейсерская скорость - 450 км/час;

Максимальный запас топлива – 4,79 т;

Длина разбега - 650 м;

Длина пробега - 590 м;

Экипаж – 4 чел.

"Yтро" следит за поступающей информацией.

Выбор читателей