Фанат компьютерных игр убил друга в реале

Обезумевший китайский геймер Ку Чэнвэй убил друга ножом, когда узнал, что тот продал его виртуальный меч для ролевой игры "Легенда мира-3". Если обвинение будет доказано, Ку ждет смертная казнь




Сегодня перед китайским судом предстал фанат компьютерных игр Ку Чэнвэй. Его обвиняют в убийстве друга за то, что тот продал его виртуальный меч. Этим холодным оружием Ку воевал на виртуальных просторах ролевой игры.

"Саблю дракона" 41-летний Ку Чэнвэй и его приятель Жу Каоюань выиграли около месяца назад как общий приз. Данный предмет, равно как и другое виртуальное оружие, можно не только выиграть, но и купить, причем за реальные деньги. Этим решил воспользоваться один из выигравших, Жу Каоюань. Он выставил на интернет-аукцион общий приз, который ушел с виртуального молотка за $900.

Узнав о сделке, Ку Чэнвэй возмутился тем, что друг продал волшебный меч без его ведома. Сначала Ку обратился в полицию, написав заявление о том, что у него похитили виртуальную собственность. Однако стражи порядка отказались принять заявление потерпевшего из-за отсутствия в Китае законов, регулирующих владение виртуальными ценностями, обретенными на полях битв несуществующих королевств.

Это не остановило помешанного на виртуальных мирах геймера. Он решил сам вершить правосудие. Для этого Ку пришел к приятелю, взял в руки настоящий кухонный нож и стал им бить в грудь товарищу. Испугавшийся продавец кричал, что отдаст все деньги, но фанат уже не смог остановиться. Ножом он несколько раз пронзил друга насквозь. Сразу после убийства Ку сдался полиции, а на суде сознался в умышленном нанесении увечий.

Стирание граней между виртуальным миром и реальным не в первый раз приводит к гибели фанатов онлайн-игр. Так полгода назад американский геймер убил коллегу-насмешника за постоянные издевки в свой адрес. Преступление убийца совершил самодельным мечом, выполненным в лучших традициях компьютерных экшенов.

Виртуальные миры - одна из модных тенденций современной игровой индустрии. Для людей, проводивших в онлайн-играх все свободное время, виртуальные мечи и магические доспехи становятся по-настоящему ценными. Они могут быть проданы за деньги другим виртуальным игрокам. Сабля за $900 – это еще цветочки. К примеру, накануне Рождества австралийский студент Дэвид Стори купил себе за $35 тыс. целый виртуальный остров, на котором есть живописный заброшенный замок, несколько пляжей и хорошие угодья для охоты на монстров. Правда, существует он лишь в компьютерной игре. В этом случае остается порадоваться за австралийских студентов, которые могут себе позволить вложить капитал в "воздушные замки".

Выбор читателей