Над Сатурном полыхнуло непонятное сияние

Сенсационные снимки получены с космического зонда Cassini. С помощью ультрафиолетового спектрометра аппарат обнаружил над полюсами планеты свечение, напоминающее то, которое можно наблюдать на Земле


Фото AP/NASA



Специалисты из Национального аэрокосмического агентства не привыкли терять время даром и, отрабатывая огромные бюджеты, направляемые американскими властями на космические исследования, с завидным постоянством открывают тайны Вселенной. Практически разобравшись с жизнью на Марсе и показав всему свету, что Земле больше не страшна космическая угроза, американцы нацеливаются на освоение все более далеких участков Солнечной системы. И пусть иногда не все у NASA проходит гладко, как с программой Space Shuttle, во многом они преуспевают.

Новая сенсационная информация была получена от бесперебойного поставщика новостей с Сатурна – зонда Cassini, сообщает немецкий журнал Spiegel. Аппарат, который недавно следил за не укладывающимся в привычные рамки поведением спутников планеты, теперь переключился на слежение за самим Сатурном. И с помощью ультрафиолетового спектрометра сделал интереснейшие снимки, которые заставили ученых Ларри Эспозито из университета Колорадо и Уэйн Прайор из колледжа центральной Аризоны, которые занимаются проектом, глубоко задуматься. Фото показывают в небе над обоими полюсами планеты необычное свечение, напоминающее северное сияние. По словам астрономов, на фотографиях, которые были сделаны несколько ранее, когда зонд находился вблизи экватора Сатурна, этого сияния не было заметно.

На обработанном изображении загадочное явление, представляющее собой туман из газообразного водорода, находящегося под электронным обстрелом, окрашено в голубой (цвета не соответствуют действительности). Оранжевый – это отраженный солнечный свет. Так как ученым не знаком никакой иной подобный механизм, кроме полярного сияния, все свои гипотезы строятся именно на основе имеющихся знаний. Потому астрономы считают, что свечение на Сатурне появляется, когда поток протонов и электронов, выбрасываемый Солнцем, попадает в атмосферу планеты и заставляет частицы молекул газов светиться. Сила и продолжительность этого явления зависит от мощности солнечного ветра.

Даже на Сатурне, который удален от Солнца значительно больше, нежели Земля, интенсивность этих потоков играет огромную роль. Снимки свидетельствуют, что сияние реагирует на ее изменение. Поэтому свечение меняется очень быстро: значительная разница заметна даже на фотографиях сделанных с промежутком в 1 час: в центре свечения (на правом снимке) появляется светящееся пятно, которого еще некоторое время назад отсутствовало (левый снимок).

Пока явление порождает много вопросов. Однако ученые отмечают, что спектрометр "прощупывает" планету постоянно, и это позволяет надеяться, что в течение следующих месяцев будут окончательно раскрыты все тайны загадочного сияния.

Выбор читателей