Выдвижение Бооса – "государственный разврат"

Смысл выдвижения Георгия Бооса кандидатом в губернаторы сводится не столько к укреплению региона столичным управленцем, сколько к стремлению Кремля зачистить площадку перед предстоящими выборами мэра Москвы


ФОТО Zbulvar.ru



Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов объявил фамилии кандидатов в губернаторы Калининградской области, которых он намерен представить в понедельник в администрацию президента. По итогам проведенных в Калининграде консультаций Клебанов сообщил, что в списке значатся две фамилии: вице-спикера Государственной думы Георгия Бооса и вице-губернатора Калининградской области Юрия Шалимова (оба являются лидерами "Единой России" на федеральном и региональном уровне). Изначально, по словам Клебанова, кандидатов было пятеро: среди них значились "представители как Калининградской области, так и других российских регионов, а также кандидатуры от партии "Единая Россия".

Полпред напомнил, что в соответствии с новым законом о выборах глав субъектов Федерации он обязан представить на рассмотрение администрации президента не менее двух кандидатов на эту должность, однако президент имеет право внести на утверждение регионального парламента и другую фамилию. Полномочия нынешнего губернатора Владимира Егорова прекращаются 19 ноября. Ему предложено на выбор несколько достойных должностей, связанных с переездом в Москву. Однако Егоров высказал свое пожелание, которое полпред, по его словам, обещал выполнить.

Названные кандидатуры во время консультаций с действующим губернатором, председателем областной думы Владимиром Никитиным, представителями фракции "Единая Россия" в региональном парламенте, общественных организаций и бизнесменами не вызвали возражений, отметил Клебанов. Он утверждает, что Боос в ближайшие дни побывает в Калининградской области и также проведет встречи с региональной элитой.

Впрочем, для большинства наблюдателей выдвижение Георгия Бооса кандидатом в губернаторы Калининградской области не стало неожиданностью. Как и в случае с Валерием Шанцевым, недавно переведенным в Нижний Новгород, смысл нынешней затеи сводится не столько к необходимости укрепления очередного региона крепким столичным управленцем, сколько к стремлению Кремля максимально зачистить площадку перед предстоящим назначением мэра Москвы. Именно назревающая интрига вокруг главного московского кресла заставляет Кремль выводить из игры возможных преемников Юрия Лужкова, считают эксперты.

И перевод Шанцева в Нижний Новгород, и ожидаемое назначение Георгия Бооса губернатором Калининградской области очень выгодны Кремлю, который таким образом избавляется от конкурентов на московской площадке - сильных политиков из команды Юрия Лужкова, для того, чтобы самостоятельно определить, кто станет новым мэром Москвы, полагает сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин. "Тут не будет каких-то экспромтов. Скорее всего, "кандидатом от власти" станет крепкий хозяйственник, который сможет гарантировать лояльность Москвы", - уверен Дискин.

С Дискиным согласен директор Центра регионального развития Виктор Минин. Предложение кандидатуры Георгия Бооса на пост губернатора Калининградской области - это ликвидация второго после Шанцева камня из фундамента Юрия Лужкова: "Бооса оторвали от команды Лужкова для того, чтобы полностью расчистить политическое поле в Москве. Это операция по демонтажу политического ресурса возможных преемников Лужкова на пост мэра", - считает политолог.

Представление кандидатуры Бооса обозначает, по мнению Минина, тенденцию замены Лужкова в связи с окончанием его самостоятельной политической жизни. "Это организованная операция по захвату московского центра власти", - цитирует эксперта "Росбалт". Главная цель этих назначений - борьба за власть 2008 года. "Технологию демонтажа политического ресурса начали использовать в период Яковлева, технично переведя политический ресурс под контроль Кремля. Сейчас такой сценарий используют с целью взятия Москвы", — отметил Минин.

По словам эксперта, в России осталось несколько "заповедников", которыми пока не владеют ни олигархи, ни чекисты – "до недавнего времени это были Оренбург, Казань, Уфа и Москва. Оренбург и Казань пали, Уфа и Москва продолжают сопротивляться". Проводя параллели между Шанцевым и Боосом, Минин предположил: "В результате Москва перейдет под контроль либо олигархов, либо чекистов - скорее всего, последних".

"В одном из недавних интервью, комментируя назначение Шанцева, я высказал предположение, что это не последний человек из команды Лужкова, кого сошлют в губернию, - и как в воду глядел," - заявил вчера "Росбалту" секретарь федерального политсовета СПС Борис Надеждин, также связывающий выдвижение Бооса с предстоящей сменой власти в Москве. – "Я неплохо знаю Бооса: он до мозга костей московский человек. И непонятно, что он будет делать в Калининграде". Заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин был еще более резок в оценках: возможное назначение Бооса губернатором Калининградской области - это государственный разврат и безобразие, заявил Митрохин "Росбалту". "Это наглость, когда из одного региона чиновника перебрасывают в другой. Это плохо кончится для Калининградской области, для всей страны и для тех, кто занимается такими вещами", - сказал Митрохин. По словам политика, "Кремль стоит на грани помешательства" и "этому надо положить конец". Если жители Калининграда в ответ на назначение Георгия Бооса не выйдут на улицу, "значит, они этого заслуживают, " - резюмировал Митрохин.

Руководитель экспертной сети Фонда развития информационной политики (ФРИП) Ростислав Туровский считает, что в Калининградской области столкнулись две конфликтующие тенденции. Суть первой – в том, что определяющим фактором при выборе кандидатуры губернатора является федеральный интерес. "В данном случае этот интерес выглядит как зачистка политической сцены Москвы от возможных приемников Лужкова на посту мэра перед выборами в Мосгордуму, в ходе которых ожидается столкновение федеральных и московских политиков," - считает Туровский. – "Вторая тенденция - это региональный интерес. Он оказывает сопротивление таким микрореволюциям федерального центра, как назначение "варяга". Показателем того, что две описанные выше тенденции столкнулись в Калининградской области является тот факт, что полпред Илья Клебанов представил Президенту две кандидатуры - московскую и калининградскую".

По словам Туровского, сейчас можно наблюдать переходный период в развитии конфликта этих двух тенденций на примере Калининградской области. "Названные силы должны урегулировать отношения между собой, а затем решение должен принять Президент", - заявил Туровский.

В то же время, по мнению эксперта, если Георгий Боос будет избран губернатором, он может добиться неплохих успехов на этом посту. Все зависит от того, удастся ли ему проявить дипломатию и договориться с местными элитами.

"Кандидатура Бооса хороша для Калининградской области по нескольким основаниям: он сильный управленец, поскольку работал в правительстве и в парламенте, а также у него умеренно либеральная позиция", - полагает директор Института политических исследований, сопредседатель Совета по национальной стратегии Сергей Марков. Разделяя точку зрения о том, что выдвижение Бооса напрямую связано с "демонтажем московской команды", политолог в то же время отметил: ранее у Бооса были плохие отношения с Кремлем, однако его возможное назначение в Калининград может означать, что ему простили "старые прегрешения".

Выбор читателей