Калифорнийских фермеров хорошенько тряхнуло

В США недалеко от города Лос-Анджелес произошло землетрясение силой 4,7 балла. На этот раз обошлось без жертв и разрушений, но прогнозы сейсмологов не предвещают жителям Калифорнии ничего хорошего




Стихия не дает Америке передышки. Над юго-восточным побережьем страны нависла угроза урагана "Рита", вынудившая около полутора миллионов людей покинуть свои дома. Тем временем на другом конце США, в штате Калифорния, произошло землетрясение. Его сила достигала 4,7 баллов по шкале Рихтера. По сообщению американской сейсмологической службы, в 13:24 накануне (20:24 мск) было зарегистрировано два мощных подземных толчка, за которыми в течение второй половины дня последовало еще несколько толчков меньшей силы. Эпицентр землетрясения находился на юге долины Сан-Хоакин, примерно в 110 км к северо-западу от Лос-Анджелеса. Жертв и разрушений нет.

По рассказам жителей городка Меттлер, расположенного в непосредственной близости от очага землетрясения, первый подземный толчок "заставил всех подскочить", хотя в этих местах подобное случается нередко. "Мы очень хорошо почувствовали удар, – говорит продавец, работающий на местной автозаправке. – Как будто кто-то взял магазин и встряхнул его". "Все были в шоке, ожидая, не произойдет ли чего еще, – вторит ему бармен из соседнего кафе. – Но все обошлось благополучно". С полок попадали стаканы, но никакого более существенного ущерба землетрясение не принесло.

В районе, где разыгралась стихия, расположены в основном фермерские хозяйства. Проходящий через эти места Калифорнийский водопровод от подземных толчков никак не пострадал.

Напомним, что за последнее время в Калифорнии произошло уже несколько землетрясений. Пик сейсмоактивности пришелся на июнь. Наибольшей силой отличалось землетрясение 15 июня, магнитуда которого достигала 7 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр толчков находился в Тихом океане, в 130 км от Лос-Анджелеса. Сейсмологи даже предупредили жителей штата об угрозе возникновения цунами, однако их прогноз, к счастью, не сбылся.

Ураган "Катрина", пронесшийся недавно над атлантическим побережьем США, заставил многих американцев всерьез задуматься об угрозе глобальных природных катаклизмов. Последние выпуски газет обсуждают доклад экспертов, оценивших последствия, которые будет иметь для Сан-Франциско, второго по величине города Калифорнии, прогнозируемое в недалеком будущем землетрясение силой 6,7 баллов или выше. В этом случае тысячи домов окажутся в руинах. Крова лишатся порядка 300 тыс. жителей города. Восстановить свое жилье очень многим будет не по средствам. Социальный состав горожан претерпит революционные изменения. "Землетрясение полностью изменит лицо города", – заявляют эксперты.

А вот Лос-Анджелесу может грозить более печальная судьба. Крупное землетрясение способно буквально отправить город в преисподнюю. Причиной этого может стать нарушение целостности горных пород, так называемый "разлом Пуэнте Хиллс", сравнительно недавно обнаруженный под городом.

Выбор читателей