Литва спекулирует на российских военных секретах

Министерство обороны Литвы подтвердило, что в его распоряжении оказалась секретная система "свой - чужой" с разбившегося истребителя Су-27. Российское оборонное ведомство продолжает опровергать эту информацию




Скандалу вокруг падения на территории Литвы российского истребителя Су-27, похоже, не суждено утихнуть. Вчера все наблюдавшие за развитием ситуации с российской стороны вздохнули с облегчением: литовские власти наконец-то признали, что крушение самолета не было продуманной антилитовской или шпионской акцией. Однако долго расслабляться россиянам не пришлось, так как сегодня стало известно, что в руки литовцев попала секретная распознавательная система "свой - чужой", находившаяся на борту истребителя.

Сперва слухи об обнаружении данной системы начали активно муссироваться в литовских СМИ, затем об этом заявил глава комиссии по расследованию причин катастрофы Су-27 Виталиюс Вайкшнорас. Правда, Министерство обороны России тут же опровергло его слова. Представители российского оборонного ведомства заявили, что система не могла попасть в руки литовцев, так как была уничтожена при катапультировании пилота истребителя. Однако сегодня слова Виталиюса Вайкшнораса подтвердили и официальные представители Минобороны Литвы, не пояснив при этом, в каком состоянии находится система, исправна она или нет. На это оперативно отреагировал российский министр обороны Сергей Иванов, который публично назвал информацию, полученную от литовских коллег, "спекуляцией и колебанием воздуха".

Между тем попадание системы "свой - чужой" в руки литовских военных может создать крупные неприятности для их российских коллег, так как по сути она переходит в распоряжение специалистов НАТО, которые, при определенном стечении обстоятельств, могут стать обладателями секретных кодов. Для России это означает то, что нашим военным придется заняться полной сменой секретных кодов, что требует значительного времени и финансовых затрат.

Представители ВВС России до сих пор не верят в то, что в руки НАТО могла попасть столь секретная информация: при катапультировании пилота система должна была автоматически самоуничтожиться, к тому же без специальной перенастройки все коды стираются в течение суток.

Напомним, что катастрофа Су-27, рухнувшего на сельхозугодья Литвы, произошла 15 сентября этого года. Литовские власти превратили этот инцидент в настоящий политический скандал, обвинив Россию в преднамеренности катастрофы. В Литве до сих пор удерживается пилот истребителя, который успел вовремя катапультироваться, а специальная комиссия расследует причины крушения самолета.

Выбор читателей