У городских телефонов появились тарифы

Уже в феврале 2006 г. планируется ввести повременную оплату за телефонные разговоры почти на всей территории России. По указанию правительства, разработано три новых тарифа для городских телефонов




Если раньше россияне выбирали выгодные для себя тарифы мобильной связи, то теперь они смогут делать то же самое и в отношении своего домашнего телефона. Уже в феврале 2006 г. планируется ввести повременную оплату телефонных разговоров почти на всей территории России.

Следует заметить, что переход на новые тарифы городской телефонной связи соответствует международным стандартам, так как за рубежом уже давно за телефон платят так, как абоненту более удобно и выгодно. Так, по просьбе правительства РФ компания "Связьинвест" разработала три тарифа для телефонных разговоров. Первый остается прежним: ежемесячно взимается фиксированная плата за разговоры. По второму варианту абонент платит деньги за "выговоренные минуты". Третья схема оплаты объединяет две предыдущих: абонент ежемесячно платит за установленный временной лимит и доплачивает за "выговоренные" минуты.

Для того, чтобы выбрать подходящий тариф оплаты связи, следует просто прийти на телефонный узел и заключить соответствующий контракт с оператором связи. Но, по мнению некоторых специалистов, многие абоненты не захотят выбирать новые тарифы только потому, что придется стоять в очереди, да еще и долго размышлять над тем, что выгоднее. В то же время аналитик Елена Саяпина считает, что, даже если сохранится нынешний безлимитный тариф на телефонную связь, он будет выше 200 руб., в то время как повременная оплата связи поможет сократить расходы некоторых граждан.

По мнению правительства, такой подход к оплате телефонной связи не только экономически целесообразен, но еще и соответствует закону о связи. В законе отмечено, что у абонентов фиксированной связи должно быть право выбора абонентской или повременной оплаты услуги.

Кстати, в некоторых регионах России уже введена повременная оплата телефона. Так, жители Тюменской области, Пермского края, а также абоненты "Уралсвязьинформ" в Уральском крае платят за телефонные разговоры по выбранному тарифу.

А абоненты пяти городов Подмосковья (Королева, Ступино, Дубны, Можайска и Подольска) пользуются выгодами повременной оплаты разговоров еще с декабря 2004 года.

Также стоит отметить, что переход на новую форму оплаты телефонной связи удобен и в отношении нового закона относительно мобильной связи, который обсуждается в Думе. Так, совсем недавно Госдума во втором чтении приняла закон "О связи", согласно которому все входящие звонки с городских телефонов будут для владельцев мобильников бесплатными. Платить за вызов придется инициатору разговора. Поэтому "повременный" тариф оплаты телефона удобен для исчисления средств за звонки на мобильные номера. С принятием новых тарифов возникает только один насущный вопрос: какая связь теперь выгоднее - городская или мобильная?

Выбор читателей