Неизвестное существо притворилось древним американцем

Ученые ссорятся из-за следов, отпечатавшихся в породе одного из заброшенных мексиканских карьеров. Скептики стараются доказать, что они оставлены не ногами первого американца. И даже вообще не ногами


ФОТО: BBC



Жесток и несправедлив ученый мир. Одни откроют что-нибудь, обрадуют общественность, а другие подумают-подумают и все испортят. Как были счастливы индонезийские и австралийские археологи, нашедшие в пещере на острове Флорес женщину-хоббита! А палеоантрополог Теуку Джекоб взял и назвал ее вместо представительницы отдельной разновидности человека простой идиоткой, да еще и ногу украл. И кому мешали заслуги четырехлапой рыбы, которой посмертно присвоили звание недостающего звена эволюции? Так нет же, ее тоже признали уродом и ошибкой природы.

Теперь настала очередь первых американцев, очень любопытных людей, которые ходили в сопровождении мамонтов, верблюдов, быков и оленей вокруг извергающегося вулкана по свежевыброшенному пеплу и рассматривали взлетающие в небо яркие огоньки.

Группа ученых во главе с Сильвией Гонсалес из Ливерпульского университета, изучившая найденные в одном из заброшенных мексиканских карьеров у озера Вальсекильо человеческие следы, уверяла, что их оставили древние первооткрыватели Америки. Исследователи заявили, что провели необходимые анализы, и им удалось точно установить возраст отпечатков – 30 тыс. лет. Это полностью опровергало расхожую теорию о том, что люди впервые ступили на эту землю всего 12,5 тыс. лет назад, добравшись до Нового Света пешком из Азии по суше, которая была раньше на месте Берингова пролива.

Находка позволила ученым говорить о том, что первые Homo sapiens приплыли в Америку по морю, а до этого они жили на территория современной Японии или какого-либо из архипелагов Тихого Океана.

Однако геохронолог Пол Ренн из Стенфордского университета не захотел поверить в то, что первые разумные жители Америки прибыли на континент из Японии, и лично занялся изучением базальтового туфа – породы, в которой нашлись отпечатки. Он применил другие виды анализа и выяснил, что возраст этих вулканических отложений намного старше, чем думает доктор Гонсалес, – около 1,3 млн лет. А самое ужасное то, что тогда Homo sapiens не появился еще даже в Африке.

Пол Ренн вообще считает, что найденные отпечатки – это совсем и не следы даже. С ним согласен и еще один оппонент доктора Гонсалес – Майкл Уотерс из Техасского университета. Он полагает, что загадочные следы могли образоваться с помощью обычной эрозии. Местные жители используют туф в качестве строительного материала, и вполне возможно, что следы – это дырки от металлических инструментов, вколоченных в породу, размытые затем водой и приобретшие причудливые формы.

Британско-мексиканская команда, возмущенная этими дурацкими предположениями, настаивает на своей версии о японских мореплавателях и уже готовит официальный ответ американским исследователям.

Выбор читателей