Пуля самоубийцы настигла троих

На военной базе в американском штате Техас двое офицеров попытались остановить моряка, собравшегося свести счеты с жизнью. Пока трое мужчин боролись, пистолет выстрелил, сразив одной пулей всех троих




Одинокий выстрел нарушил тишину полуденного часа на авиационной базе "Форт Ворт" в американском штате Техас. Вскоре здание технических служб, примыкающее к диспетчерской вышке, окружили полицейские машины и кареты "скорой помощи". Однако увозить в больницу врачам пришлось сразу троих раненых.

Оказалось, что один из служащих базы собрался свести счеты с жизнью. Остановить его попытались двое офицеров. Пока трое мужчин боролись, пистолет выстрелил, сразив одной пулей всех троих.

Самоубийца-неудачник получил серьезное ранение в шею. По словам врачей, сейчас он находится в критическом состоянии. Жизни обоих офицеров ничего не угрожает. Им наложили швы и спустя сутки могут выписать из госпиталя.

Авиационная база "Форт Ворт" приписана к военно-морским силам США. На ней служат 8 тыс. резервистов - моряков, летчиков, морских пехотинцев и служащих Национальной гвардии.

Между тем душевное состояние американских солдат внушает армейским психологам серьезное беспокойство. Количество суицидов в Вооруженных силах растет год от года. Так, согласно данным недавно опубликованного доклада службы психологической поддержки, в 2004 г. покончил с собой 31 морской пехотинец, а еще 83 представителя корпуса морской пехоты "совершили попытку самоубийства без летального исхода, но с тяжкими последствиями". По сравнению с 2003 г. количество суицидов увеличилось на 29% и достигло самого высокого уровня с 1999 года.

Как утверждают авторы доклада, в 70% случаев причиной самоубийства являются проблемы в личной жизни, однако порой в депрессию морских пехотинцев ввергают сложности, возникающие при исполнении служебных обязанностей. На решение солдата или офицера покончить с собой нередко влияют внеплановая отправка подразделения на передовую, пребывание в Ираке или Афганистане сверх назначенных сроков в связи с задержкой ротации, длительный отрыв от семьи.

Примечательно, что с 2001 г. каждое четвертое самоубийство среди морских пехотинцев происходит непосредственно в зонах военных действий - в Афганистане или Ираке. Остальные суициды случаются, как правило, в течение первых трех месяцев после возвращения.

Читайте также

Выбор читателей