Коррупция покорила страны и континенты

Сегодня день борьбы с коррупцией, масштабы которой во всем мире растут с каждым годом. Бороться с привычкой "давать на лапу" решено было всем миром – с 14 декабря вступит в силу антикоррупционная конвенция ООН




Опрос, проведенный ко Всемирному дню борьбы с коррупцией, показывает, что большинство людей, проживающих в 48 из 69 государств, страдает из-за коррупции, размах которой лишь увеличился за последние три года.

"Сегодняшняя ситуация, исходя из результатов исследования, показывает, что уверенность людей в коррумпированности властей и социальных институтов только укрепилась", - говорит Хьюджи Лабель, председатель антивзяточного комитета Transparency International, который курировал опрос под названием "Глобальный коррупционный барометр".

"Когда бедной молодой матери, в заботе о ребенке, необходимо пройти все инстанции, включая медицинские учреждения, и везде нужно дать взятку, жизнь начинает удручать, а будущее ей видится не радостным", - говорит Лабель.

Самые злостные взяточники, по мнению опрошенных, это работники политического аппарата. Но по числу взяток в большинстве государств Центральной и Восточной Европы лидируют таможенники, а в Африке эту позицию занимают юридическая система и правоохранение.

Опрос также показал, что коррупция не имеет какой-то географической принадлежности, однако все же превалирует в Центральной и Восточной Европе, в Африке и Латинской Америке.

Более 30% домовладельцев Камеруна, Парагвая, Камбоджи и Мексики признались, что "давали на лапу" в прошлом году. А в более чем 22-х европейских странах, в том числе в Греции и Чехии, доля домовладельцев, платящих мимо кассы, колеблется от 11 до 30%.

Те, кто отдает большую часть своих доходов на взятки, проживают в Африке, на самом бедном континенте в мире. Лидируют по поборам местные царьки в Камеруне, Гане и Нигерии. Более чем одна пятая часть зарплаты по-настоящему нищих людей идет в карманы властей.

Неполитическая организация Transparency International, штаб которой расположен в Берлине, с сетью в 90 странах мира, уверена, что власти стран могут противостоять коррупции, если предпримут решительные действия. Чтобы как-то повлиять на ухудшающуюся с каждым годом ситуацию, ООН подготовила Конвенцию против коррупции, которую подписали 137 стран. Новый документ вступит в силу с 14 декабря, но "подписать документ и сфотографироваться на память не достаточно", как говорит ответственный за проект Дэвид Нусбаум.

В опросе, проводимом институтом Гэллапа с мая по октябрь, участвовало около 55 тыс. человек из 69-ти стран мира. Специалисты-социологи сказали, что все данные будут размещены на сайте www.transparency.org.

Выбор читателей