Самый древний в мире город разрушила торговля

Древний город, найденный 4 года назад в Сирии на территории деревеньки Хамукар, заставил археологов пересмотреть свои предположения относительно того, когда возникло гражданское общество, и когда появились первые города




Древний город, найденный 4 года назад на северо-востоке Сирии на территории небольшой деревеньки Хамукар, заставил археологов пересмотреть свои предположения относительно того, когда возникло гражданское общество, и как все-таки был разрушен город, появившийся около 6 тыс. лет назад.

Раскопки пятилетней давности на сирийской-иракской границе раскрыли ученым совершенно необычный и изощренный в плане строительства город, который был разрушен захватчиками 5 500 лет назад. Открытие проливает свет на раннюю стадию человеческой истории, а именно тот момент, когда древние города только стали появляться. Сейчас ученые ломают голову: что же за сражение стало причиной гибели целого города?

О том, что это был именно город, а не поселение, свидетельствуют мощные стены, огромные печи для обжига керамики, а также уникальные печати, которыми пользовались горожане, что говорит и о том, что в городе возникали социально-правовые отношения.

В самом расцвете в Хамукаре проживало приблизительно 3 тыс. человек, а центр города располагался на расстоянии в 100 миль от современного Мосула в Ираке.

В то же время раскопки показали, что город активно занимался торговлей, и именно этот факт мог быть причиной гибели этого древнего цветущего города из-за торговых войн. Среди остатков цивилизации, которые удалось выкопать из-под земли - горшки, сделанные на гончарном круге (огромная редкость для столь глубокого прошлого!), маленькие изящные сосуды со стенками не толще скорлупы яйца, статуэтки с большими спиралеобразными глазами и много обломков керамики.

До того, как остатки уникального города были найдены археологами в безводных равнинах Сирии, специалисты предполагали, что цивилизация впервые зародилась гораздо южнее этого места, к югу Месопотамии. Именно там, где раскинулось множество пальмовых рощ, а болотистая местность и водоемы были удобны для рыболовства, древние люди стали закладывать стены будущего города Урука (его считают первым городом, который появился еще 4 тыс.лет назад). Раскопки в Хамукаре полностью опровергли ранее существующую теорию. Судя по найденным предметам, красивейший и богатейший в культурном плане город располагался гораздо севернее Урука. Но главным сенсационным открытием стало то, что этот город появился на тысячу лет раньше, чем самый первый в мире город.

"Мы не предполагали найти город, который был бы старше 3 тыс. лет. Но каково же было наше удивление, когда мы обнаружили, что этому поселению более 4,5 тыс. лет, а начало цивилизации в этом месте могло произойти еще 8 тыс. лет назад!", - рассказал Клеменс Рейчел, который руководил раскопками. - Эти раскопки говорят о том, что человечество стало стремиться к созданию урбанистического общества гораздо ранее, чем предполагали историки".

Выбор читателей