Моряки "Тернея" сошли на родной берег

Сегодня Yтром сухогруз "Терней" наконец-то вернулся на родину и пришвартовался в порту Владивостока. Все члены экипажа чувствуют себя хорошо, кроме того, груз доставлен в пункт назначения в целости и сохранности


ФОТО: Первый канал



Сегодня Yтром многострадальный сухогруз "Терней" наконец-то вернулся на родину и пришвартовался в порту Владивостока. Сейчас судно проходит пограничный досмотр. Все моряки чувствуют себя хорошо, кроме того, в целости и сохранности доставлен груз автобусов, который перевозило судно. В порту членов экипажа встречали жены, дети и родственники.

По словам капитана "Тернея" Петра Кастусева, разрешение покинуть территорию Кореи им выдали местные пограничники, в то время как задержание производила береговая охрана. По мнению капитана, судно арестовали из-за того, что между береговой охраной и пограничными службами была нарушена связь, а отпускать моряков не хотели потому, что "надо было поддержать честь мундира".

Серьезных обвинений в адрес российских моряков корейская сторона не выдвинула. В то же время "Терней" продержали на территории Кореи более двух недель. Решение отпустить моряков корейские власти приняли в понедельник, "исходя из дружественных отношений между двумя странами". Сразу после разрешения судно взяло курс на родину.

Следует напомнить, что российский теплоход "Терней", который вез груз автобусов из Пусана во Владивосток, был задержан корейскими пограничниками 5 декабря. По словам экипажа российского судна, корабль причалил к берегам Кореи, спасаясь от сильного шторма, получив на это соответствующее разрешение у местной береговой охраны. Но корейская сторона утверждает, что теплоход вошел в территориальные воды КНДР незаконно. Несмотря на то, что при досмотре судна никаких нарушений выявлено не было, его долгое время не отпускали на родину, ссылаясь на проведение расследования относительно законности вхождения судна в территориальные воды северной Кореи.

В Пхеньяне задержание судна объясняют по-своему. Так, корейская сторона сообщает, что капитан "Тернея" просил переждать непогоду на расстоянии 60 миль от берега, но, нарушив договоренности, подошел к нему практически вплотную. Кроме того, по словам властей, затем "Терней" якобы пытался уйти от преследования, что лишь усугубило ситуацию. Именно поэтому действия северокорейских пограничников считают "оправданными".

Российские дипломаты, которые вели активные переговоры с корейской стороной, до сих пор недоумевают, на каких основаниях моряков "мучили" столь долгое время. Инциденты с арестами судов происходят довольно часто. Например, за минувший год на территории России были задержаны 14 северокорейских судов, но все разбирательства по данным фактам продолжались не более двух дней.


Выбор читателей