Рейтинг Касьянова испортил дачный вопрос

Вероятно, граждане просто видят в Касьянове отнюдь не либерала и демократа, а что-то другое. По данным ФОМ, опрошенные дают негативные характеристики экс-премьеру из-за "дачной" истории




Михаил Касьянов не имеет политических перспектив, его и без того слабые позиции ухудшаются. Таковы выводы из данных свежего социологического опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение". В сущности, эти данные унизительны для экс-премьера, хотя и вызваны известными причинами: плохой репутацией и скандалами вокруг имущества, приобретенного бывшим чиновником сомнительным путем.

По данным ФОМ, "возвращение М.Касьянова в большую российскую политику проходит пока не слишком удачно". В течение 2005 г. отношение россиян к бывшему председателю правительства постепенно ухудшалось: с марта доля опрошенных, относящихся к экс-премьеру хорошо снизилась вдвое, а доля тех, кто относится к нему плохо, напротив, выросла с 13% до 26%. Характерно, что чаще других о своем негативном отношении к Касьянову заявляют обладатели высшего образования и высокого уровня дохода.

Это очень тревожный для экс-премьера сигнал. Дело в том, что Касьянов рассчитывает на протестные настроения в обществе, направленные против действующих властей, сам этого не скрывает и всячески подчеркивает. Обладая до смешного низким рейтингом, Касьянов позиционирует себя в качестве оппонента Владимира Путина. В условиях высокой популярности президента это, естественно, не добавляет Касьянову "очков", - констатирует ФОМ очевидный факт. Беда экс-премьера в том, что его относят к маргиналам не только обычные люди, но, как сказано выше, обладатели высшего образования и высокого уровня дохода – наиболее социально активные граждане.

Столь удручающий результат невозможно объяснить привычным для либеральных политиков тезисом о непонимании людьми ценностей свободы и демократии. Вероятно, граждане просто видят в Касьянове отнюдь не либерала и демократа, а что-то другое. К сожалению, сведения ФОМ не содержат такого анализа. Впрочем, нетрудно сделать выводы самостоятельно: по данным ФОМ, чаще всего опрошенные вспоминают "дачную" историю экс-премьера, а также дают ему негативные характеристики следующего плана: "аферист он"; "коррупция, взятки"; "много набрал себе денег за счет государства".

Другой характерный момент: последние публичные потуги Касьянова (выступления, поездки, притязания на пост президента, неудачная попытка возглавить Демократическую партию и т.д.) граждане практически не заметили. Хотя соответствующие события освещались в центральных СМИ. Очевидно, попытки команды экс-премьера привлечь внимание людей к нему дали нулевой результат: граждане не замечают новоявленного кандидата в президенты.

При этом подавляющее большинство опрошенных категорически отказываются воспринимать Касьянова как своего кандидата, а около 3,5% говорят, что могут проголосовать за него, но только если "уж совсем не за кого будет", либо если ему удастся как-то по-новому проявить себя.

Ужас ситуации Михаила Касьянова заключается в том, что нынешние крайне негативные, если не сказать унизительные, результаты получены после более чем полугода попыток "как-то по-новому проявить себя". Не стоит преувеличивать "дачное" дело экс-премьера: хотя оно, теоретически, может вылиться для Михал Михалыча в тюремный срок, в плане его репутации оно не ключевая проблема, а, скорее, лишь верхушка айсберга.

Напомним, политики и политологи с самого начала крайне скептически говорили о его шансах. Все дело в том, что экс-премьеру в поддержку своих амбиций нечего сказать. Интересы олигархов и бюрократии, близких к экс-премьеру, мягко говоря, не находят понимания людей. Анонсированная поддержка США, возможно, привлекает деятелей типа Ирины Хакамады, но у россиян только вызывает раздражение. Сомнительные достижения на посту премьера ассоциируются с прозвищем "Миша-2%" и звучат позитивно только в исполнении публики, задействованной в его пиар-кампании. Наконец, избитая тема объединения демократов: Касьянов призывает сплотиться вокруг него, но демократы, обладающие хотя бы остатками самолюбия и разборчивости в политических партнерах, данный призыв, мягко говоря, энтузиазма не проявляют. Получается, следуя логике экс-премьера, граждане должны привести его в Кремль просто потому, что ему туда очень хочется.

До выборов остается два года. Теоретически, за этот срок можно кое-чего добиться. Например, создать партию имени Михаила Касьянова, которая получит 1 или 2, а если повезет, то и 3%, а потом жаловаться на невосприимчивость россиян к ценностям демократии. Но баллотироваться в президенты ему все же не стоит: слишком велик риск получить унизительный результат. А неудачников в России не любят.

Выбор читателей