Фавориты фигурного катания снялись с чемпионата

Двукратные чемпионы мира в соревнованиях спортивных пар Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин снялись с чемпионата России по фигурному катанию ввиду серьезной болезни спортсменки




В эти дни в Казани проходит чемпионат России по фигурному катанию, на котором лучшие спортсмены страны демонстрируют свое мастерство. Однако двукратные чемпионы мира среди спортивных пар, показавшие себя с лучшей стороны на пятом этапе серии Гран-при в Санкт-Петербурге Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин снялись с соревнований ввиду ухудшения здоровья Тотьмяниной.

Главный секретарь чемпионата страны Александр Коган заявил, что у фигуристки обострился приступ хронического холецистита. Тотьмянина почувствовала боли в области правого подреберья еще накануне финала чемпионата в Японии, в котором из-за проблем со здоровьем не смог принять участие Евгений Плющенко. Тогда Татьяне Тотьмяниной был диагностирован холецистит с дискинезией желчного пузыря в стадии ремиссии.

Видимо, сказались длительные перелеты и смена режима питания - состояние фигуристки в последние дни ухудшилось. В понедельник она обратилась к врачу сборной России по фигурному катанию Виктору Аниканову с жалобами на боли той же локализации. Доктор назначил консервативное лечение, которое результатов не дало. За ночь боли в эпигастрии у фигуристки усилились, и сегодня Тотьмянина и Маринин были вынуждены отменить предстоящее выступление несмотря на то, что именно они должны были сегодня открывать короткую программу в соревнованиях спортивных пар. Как сообщила главная судейская коллегия первенства страны, Тотьмяниной ввиду упорного течения заболевания рекомендована срочная госпитализация в одну из клиник Санкт-Петербурга.

Кажется, фортуна повернулась не лицом к отечественным фигуристам, их словно одолели все хвори сразу. Сегодня другая спортивная пара в составе Елены Ефаевой и Алексея Меньшикова объявила об отказе от участия в чемпионате. Дело в том, что в ходе одной из тренировок фигуристка упала, сильно ударилась головой и получила сотрясение мозга. Ей потребовалась неотложная госпитализация, и теперь она проходит лечение в одной из ближайших больниц. Кстати, та же беда посещала и Татьяну Тотьмянину на соревнованиях в американском городе Питсбурге, когда партнер уронил ее на лед.

Но и это еще не все плохие новости. Ирина Слуцкая тоже заболела и не может принять участие в соревнованиях – у фигуристки накануне поднялась температура, и теперь ей прописан строгий постельный режим.

Выбор читателей